Министерство образования Чувашской Республики

17:17 В Чувашии начинается перепись малых СМИ

Какое учебное заведение Чувашии лет 20 назад могло похвастаться тем, что выпускает собственную газету? А ныне, по данным статистики, каждая пятая школа в республике занимается издательской деятельностью. Прекрасно, что появилась такая возможность! Отчасти помогла современная техника: компьютеры, сканеры и прочее оборудование. Но инструменты - еще не все: требуется опыт, знание, без которых печатное издание покажется неумелым, некачественным.
В День чувашской печати начата массовая акция по переписи всех школьных и студенческих СМИ республики. Акцию, посвященную Году ребенка в Чувашии, проводит Министерство образования и молодежной политики Чувашской республики, Лига юных журналистов Чувашии, при содействии регионального отделения Движения «Образ будущего». Перепись охватит школьные, студенческие, юношеские и молодежные издания, телепрограммы, радиопередачи.
По итогам переписи будет создана единая база данных малых СМИ Чувашии, которая позволит юным журналистам участвовать в творческих конкурсах и фестивалях, получать методическую помощь и обмениваться опытом. Каждая школьное и студенческое СМИ Чувашии получит оценку специалистов.
Организаторы акции надеются, что «перепись малых СМИ» повысит уровень работ юных журналистов и увеличит количество изданий и программ в учебных заведениях республики.
Малым СМИ республики есть что показать. Например, в селе Калайкассы выходит газета «Задняя парта» тиражом 999 экземпляров. Впервые в этом году появилась общественная молодежная газета Московского района г. Чебоксары «Слово молодежи». А 6 ребят из Чебоксар и Канаша уже в этом году стали победителями журналистского конкурса, который провел Международный детский центр «Артек». В награду дети получили путевки в самый популярный лагерь СНГ!
Для участия в «переписи» учебным заведениям необходимо отправить свои издания и программы по адресу: 428019. Чебоксары, пр. Яковлева, 13. Дом печати. Лига юных журналистов. Перепись малых СМИ.
30 января в 16.00 в Калининском Доме детского творчества (Чебоксары. ул. Баумана, 1/68) состоится очередной семинар для школьных и студенческих изданий по теме «Работа с информацией в учебном заведении».
Вход свободный!



26 января 2007
00:00
Поделиться