Министерство образования Чувашской Республики

11:33 В школах республики продолжается марафон мероприятий, посвященных Президентской программе «Новая школа»

В школах республики продолжается  марафон мероприятий, посвященных Президентской программе «Новая школа»

 

Алатырский район. Объявлен конкурс творческих работ учащихся «Моя школа: вчера, сегодня, завтра». Конкурс  направлен на формирование духовно - нравственного воспитания, расширения знаний у подрастающего поколения, выявления творчески одаренных учащихся.

Организаторы  конкурса  предложили   ребятам вернуться в «прошлое» своей школьной жизни, оценить настоящее и заглянуть в «будущее». Итоги будут подведены в начале февраля, а лучшие работы размещены на баннере - 10 лет Президентской программе «Новая школа».

 

 

Вурнарский район. В школах  активно готовятся  к публичным отчетам.  Необходимость публичных отчетов о том, как школы шли к нынешним  достижениям и  как будут дальше развиваться,  признают и коллективы школ, и общественность. Публичные  отчеты  пройдут в общеобразовательных учреждениях района с 30 января по 3 февраля. 

 

 

Козловский район.  В Солдыбаевской  школе  с публичным отчетом по теме "1997 - 2007 годы: путь к новому качеству образования"   директор выступила на общешкольном родительском собрании.  Она  рассказала  об изменениях, произошедших в  школе за 10 лет.  Самые значимые из них: школьный автобус, полученный по  президентской программе, подвозит на занятия учащихся из 4 деревень, школа  имеет все возможности для  оказания качественных  образовательных услуг. Кроме учебных занятий, ребята выезжают  на соревнования, конкурсы и экскурсии в  столицу республики. Изучение иностранного языка и информатики начинается со 2 класса. Имеется компьютерный класс на 10 ученических рабочих мест. В рамках ПНПО "Образование" школа получила скоростной доступ в Интернет.  Впервые за многие годы началось обновление школьной мебели.

 

 

Красночетайский район.  Среди школьников  района объявлена викторина «В 21 век с Новой школой». Первой участницей стала Олеся Жукова,   ученица 10 класса Красночетайской гимназии.

 

 

Цивильский  район.  Как разработать программу школы, класса, методического объединения? Как реализовать профильное обучение в сельской школе? Каким должен быть современный урок? Учитель-профессионал: кто он такой? Качественная оценка образовательного процесса: критерии и способы применения. Развитие критического мышления и что такое кейс-стади. На эти и другие вопросы  педагоги получили  ответ в ходе  семинара «Новой школе – новые технологии», что прошел Чурачикской  школе. Участникам была также представлена  педагогическая лоция «Современные образовательные технологии» или все о технологиях проектного обучения, портфолио, дебатах, кейс-стадии и развитии критического мышления.

 

 

Шумерлинский район. 31 января во все школах  пройдут   классные часы, объединенные общей темой «Президентской программе «Новая школа» - 10 лет». В образовательных учреждениях оформляются фотостенды, где  представлена хроника событий и достижения  школ за прошедшее десятилетие. 

В районной газете «Вперед»  выйдет серия публикаций,  материалы для которых будут подготовлены  школами, под общей рубрикой «К 10-летию Президентской программы». Это будут своеобразные отчеты о проделанной работе, итогах и перспективах. Скоро и на сайтах школ появятся  публичные отчеты перед общественностью.

 

 

Янтиковский район. С 23 января  т.г. открылся новый маршрут школьного автобуса в Янтиковской средней школе: с. Янтиково – д. Уразлино – с. Янтиково.

Деревня Уразлино находится на территории Индырчского сельского поселения и детей перевозят на школьном автобусе в Индырчскую школу. Но есть дети, которые  хотят обучаться в ресурсном центре  - «Янтиковская СОШ». Ранее они приезжали в с. Янтиково на рейсовом автобусе. Теперь 27 детей из д. Уразлино будет  привозить школьный автобус. Это учащиеся 3-9 классов. Очень довольны родители, которым теперь, по их словам, будет намного спокойнее за своих детей.

На сайте района  открыт  баннер «10 лет Президентской программе «Новая школа».  В разделе «Мнения и отзывы»  жители района делятся своими мыслями  о  развитии системы образования за  10 лет. Вот некоторые из них:

педагогическая и родительская общественность МОУ «Яншихово-Норвашская СОШ» Янтиковского района о Президентской программе «Новая школа»

***

Новаторские преобразования в образовании Чувашии налицо. Благодаря Президентской программе «Новая школа» о нашей республике знают во многих регионах России. Чувашская Республика участвует в различных международных проектах, благодаря которым мы видим все больше положительных изменений в системе образования. Растет авторитет учителя, школы, и, конечно, Республики.

И. Н. Никитин, учитель-пенсионер

 

Школа с каждым годом обновляется. Капитально реконструирована кровля школы, котельная переведена на газ, переоборудована столовая, ремонтируются классы. У школы появился автобус. Осуществляется предпрофильная подготовка учащихся 9-х классов и профильное обучение старшеклассников, что приблизило уровень знаний сельского школьника к уровню школьника городской школы. Выросли шансы детей из села на поступление в ведущие вузы по результатам единого государственного экзамена. Учителя стали более творчески подходить к образовательному и воспитательному процессу.

Повысилось качество знаний учащихся, поднялся престиж учителей.

Все это закономерные этапы развития школы в рамках Президентской программы «Новая школы».

В. В. Петров, ветеран педагогического труда,

                       директор народного музея с. Яншихово-Норваши

 

Сегодня, как правильно сказал Н. В. Федоров: «Знание иностранного языка – не роскошь, а требование времени…». Для наших детей стало большим преимуществом введение изучения английского языка и информатики в начальных классах.

Семья Михайловых

 

Меня радует то, что  большое  внимание  уделяется сбережению здоровья наших детей. В физическом воспитании участвуют не только педагоги, но и  мы, родители, которые заинтересованы в укреплении и сохранении здоровья своих детей.

Да и в других областях родители стали больше участвовать в жизни школы. Создан управляющий совет школы.

И. В. Лукина, родитель

 

Улучшилась материально-техническая база. За последние годы получили много компьютеров. Учащиеся и учителя активно используют в учебе и работе информационно-коммуникационные технологии. Особенно радует, что в школе есть выход в Интернет, где можно найти очень много материала для уроков.

Учителя школы

 

Коллектив Можарской  школы  «Чем больше знаешь, тем больше можешь». Истинно пророческие слова нашего Президента Николая Васильевича Федорова. Это подтверждается ежедневно на практике, в нашей реальной жизни.

Духовный человек, человек высокой культуры, настоящий гражданин – патриот, труженик, заботливый семьянин, творческая и успешная личность, современный лидер – только такой человек мог стать автором Программы «Новая школа», девизами которой были: «Знание, культура, свобода». И такими Николай Васильевич видит каждого из нас.  Н. Федоров раньше многих понял, что конкурентоспособность нации в первую очередь определяется уровнем ее образованности, поэтому модернизация системы образования нашей республики во многом опередила и опережает общероссийскую.

Удивительно творческим путем Президент республики смог убедить нас, работников образования, и не только нас, в необходимости создания равных возможностей всем для  получения качественного и доступного образования, в необходимости полной интеграции в мировом образовательном пространстве, в необходимости поднять систему образования на международный уровень.

Фантастика, несбыточная мечта. А эти возможности уже пришли и идут к нам, даже если наша школа расположена  в «глубинке».

Как десятки школ нашей республики и наш коллектив может отметить стопроцентное изменение за короткий период внешнего и внутреннего мира школы. Как компьютеры, электронные почты, факсы, сайты стали обыденным явлением. Даже смешно вспомнить, как при поступлении в школу первого удивительного аппарата боялись нажимать на разные кнопки. Теперь все заняты Интернетом, интересным и удивительным стал труд библиотекаря, автобус открыл нам столько возможностей. А дорога к школе! А перевод котельных школ на газовое отопление, а обновление учебного оборудования. А! А! Вот сколько А! Можно бесконечно перечислять доказательства совершенствования программы образования. Все это требует кардинального изменения самого педагога, руководителя, родителя и всего сообщества. От педагога требуется не только дать ребенку знание предмета, но и, в первую очередь, пробудить в нем жажду развития, тягу к постоянному самообразованию,  стремление учиться и работать в качественно иных условиях жизни. Мы становимся свидетелями, как многие учителя проходят стажировку у таких педагогов новой формации, победителей разных конкурсов и грантов. Известно изречение древних:  «Лошадь можно подвести к воде, но нельзя заставить пить». Нужно, чтобы стала модной целеустремленность к овладению знаниями.

В программе красной нитью звучит: «Давая знание, не отбирай здоровье!» И это же подтверждается в Послании Президента Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики «Путь к благополучию – через духовность и здоровый образ жизни». За основу можно взять слова из Послания  «От здоровья нравственного, физического -  к процветанию нации». И этим сказано все!  Педагоги работают под девизом «Если каждый на  своем месте выстроит на пользу общего дела, тогда мы сможем растить молодежь культурной в широком смысле слова».

Еще одна важная мысль: школа на селе – остров веры, надежды, любви и мудрости. Современная школа дает ученику много информации. Однако информационный интеллект нередко отключен от духовного состояния человека и не раскрывает всех его возможностей. В условиях дисбаланса между образованием и воспитанием, в условиях низкого уровня  нравственности современного общества наш коллектив делает все для того, чтобы дети получили в школе основы нравственно-правового и культурно-экологического воспитания. Также мы выразим, наверное, общее мнение по проблемам учебно-материальной  базы, библиотечного фонда, издания учебников по предметам национально-регионального компонента, по профильному обучению.

Многое уже сделано, но впереди новые задачи, они реально выполнимы нами, интеллектуально развитым, духовно богатым педагогическим  сообществом.

 

 

 

Канаш. В школе № 6  прошел День общественной экспертизы, в котором  участвовали родители, социальные партнеры, представители общественности, депутаты городского Собрания депутатов.

Директор школы М. Димитриев проинформировал о том,  каких успехов  достигло учебное заведение, какие  инновационные процессы проходят  в учебном  процессе.  Так, в этом учебном году школа стала Республиканской экспериментальной площадкой по апробации моделей кадетских классов в общеобразовательных школах, в начальной школе введено развивающее обучение по программе «Школа 21 века». Школа активно развивает проектную деятельность учащихся и учителей. Уже есть  достижения, которыми можно гордиться - в республиканском конкурсе социальных проектов «Мир, в котором я живу» участвовали две творческие лаборатории учащихся школы и заняли 2 место. Детское информационное агентство «CREATIVE» на Межрегиональном фестивале юношеской прессы ребята заняли 1 место в номинации «Эссе». Вышли две телевизионные передачи «Добрый взгляд», подготовленные ребятами информагентства. 

Затем всех присутствующих познакомили с опытом работы школы по здоровьесбережению учащихся. Здесь богатая материально-техническая база, позволяющая детям заниматься различными видами спорта: 2 спортзала, малый спортзал, борцовский зал, тренажерный зал, зал шейпинга, лыжная база.

Родители и гости   увидели как организовано питание детей в школе. Увиденным  гости, особенно,  родители остались довольны.

Экспертных группы,  работавшие  в этот день,  дали высокую оценку работе педагогического коллектива и деятельности школы.

 



24 января 2007
00:00
Поделиться