Министерство образования Чувашской Республики

12:33 Калейдоскоп событий. Первые награды 2007 года

Алатырь.  С победы на   III Всероссийскрм конкурсе «Организация воспитательной работы в образовательных учреждениях» начался  2007 год  для   коллектива школы № 2.  Образовательное  учреждение  награждено Дипломом I  степени. Дипломом I степени также награждена  и заместитель директора по воспитательной работе.

 Во время зимних каникул  Домом детского творчества было проведено 10 новогодних представлений для детей и подростков, на которых  побывало около 500 ребят.  Завершится новогодний марафон  сегодня сказочным новогодним представлением «Старый новый год».  На него приглашены учащиеся 1-4 классов общеобразовательных школ Алатыря  закончивших  II учебную четверть на «отлично».

У школьников  - каникулы,  а  учителя  сели  за парты. Для 17 учителей истории общеобразовательных учреждений города   прошли  второй этап курсов повышения квалификации.  Преподаватель Чувашского республиканского института образования Г. Терентьева на своих занятиях  подробно остановилась на вопросах анализа уроков учителей, аттестующихся на высшую квалификационную категорию, на вопросах подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ, правильного оформления заданий.

Заканчиваются  школьные зимние каникулы. Быстро промелькнули две первые недели нового 2007 года. Ребята отдохнули, набрались сил и скоро снова  начнутся занятия.
За время каникул свыше 3000 школьников посетили новогодние и рождественские мероприятия, которые были организованы в общеобразовательных учреждениях города, Доме детского творчества, школе искусств.
Свыше 300 учащихся участвовали в спортивных мероприятиях по мини – футболу и баскетболу, которые прошли в СОШ № 3, СОШ № 9, ЦО № 5, гимназии № 6. Работали  спортивные школы, в которых прошли учебно-тренировочные занятия, соревнования среди воспитанников по баскетболу, плаванию, гимнастике. В них приняло участие около 500 человек. Во всех школах работали спортивные секции и кружки.
Для младших школьников были проведены конкурсные программы «Взятие снежной крепости» и «В Новый год вступаем с книгой» (СОШ № 11),  «Рождественская сказка» (СОШ  № 12), «Хрустальный замок зимы» (СОШ № 2). Вместе с классными руководителями ребята посетили краеведческий музей, побывали на экскурсиях в  монастырях города, съездили в Рождественский скит, присутствовали на рождественском мероприятии «Съезжий праздник» в городском ДК.
Около 40 учащихся общеобразовательных учреждений города, среди которых были отличники, юные таланты, дети – сироты, дети из многодетных семей, побывали на Президентской елке в г.Чебоксары. 
Учащиеся старших классов участвовали в игровых познавательных программах «Восточный гороскоп» и «Рождественские посиделки» (СОШ № 7), «Слабое звено» и «Новогодний марафон» (СОШ № 11), «Информатика.RU», «Экология и мы» и «Чувашская культура и чувашская музыка» (ЦО № 5).
Ребята не только развлекались. Победители городских предметных олимпиад под руководством учителей готовились к республиканским олимпиадам, для учащихся 9,11 классов проводились занятия по подготовке к ЕГЭ, в школах прошли занятия для будущих первоклассников и их родителей, работали различные кружки и секции по интересам (театральные, музыкальные, художественные, краеведческие и многие другие).


Алатырский район. В дни зимних каникул во всех образовательных учреждениях  района работают кружки дополнительного образования. Так,  особой популярностью  у ребят Алтышевской школы пользуется  кружок «Юный картингист». Им руководит опытный педагог дополнительного образования Александр Степанович Вавилкин. Большую помощь бензином, запасными частями кружку оказывает местный предприниматель Сергей Петрович Погребицкий. Это не случайно, ведь многие водители, работающие сегодня в его фирме «Сигоис», занимались когда-то в этом школьном кружке

В Староайбесинской школе  создан школьный музей национальной культуры. Педагогами и ребятами собраны старинная чувашская одежда, домашняя утварь, предметы обихода, представляющие историческую ценность. Экспонаты музея помогут школьникам в изучении таких предметов, как культура родного края, чувашский язык, история. Теперь гости, посещающие школу, начнут знакомство с нею со школьного музея.

В Сойгинской школе положено начало созданию картинной галереи. Самодеятельный художник, выпускник школы  Вячеслав Боронихин, проживающий в Чебоксарах, подарил образовательному учреждению 3 своих работы. На  них запечатлены узнаваемые всеми уголки природы города красивейшего лесного края. Художник пообещал пополнить галерею новыми работами и пожелал сельским ребятам приобщаться к прекрасному.

 Педагоги района провели первое  в этом году   совещание. Главной темой обсуждения стал вопрос, касающийся современных требований к качеству образования: построение индивидуальной траектории обучения, активизация использования Интернет - ресурсов, непрерывное повышение квалификации педагогов.
В ходе мероприятия были подведены итоги аттестации педагогических и руководящих работников. 12 учителям и 11 руководителям присвоена 1 квалификационная категория. Также были рассмотрены результаты районных предметных олимпиад. Самое большое количество призовых мест завоевали учащиеся Алтышевской средней школы, на втором месте – Сойгинская школа, и третье место заняли ученики Ахматовской средней школы. Победители примут участие в республиканском этапе, который пройдет в Чебоксарах.

Канаш.  В школе № 3 с  недавнего времени начал работать клуб юных оружейников, который организовал преподаватель ОБЖ Ю.  Игнатьев.  В дни школьных каникул состоялось очередное заседание клуба.  Ребята знакомились с различными видами оружия. Учились разбирать и собирать автомат.

В школе №10 прошел чемпионат по компьютерной игре half – life. В турнире участвовали ученики 9,10,11 классов. В результате победителем стал  Андрей Писарев (11б), набрав наибольшее количество баллов.

В компьютерном классе школы № 8 собрались все желающие  освоить навыки  работы в  Интернете. Ребята побывали на сайте  администрации города,  учились искать полезную информацию в  сети Интернет. Ученики под руководством учителя информатики Ольги Александровны  Плешановой создали свои электронные ящики и попробовали завязать переписку, рассылали новогодние поздравления друзьям и учителям.


Канашский район.  На базе Шихазанской школы  прошел совместный семинар заместителей директоров по учебно-воспитательной работе и учителей информатики района.  На семинаре рассматривались вопросы использования ресурсов Интернет в работе учителей.


Козловский район. В   школе №2 состоялся семинар учителей  по дидактике на тему: «Методы, обеспечивающие создание на уроке личностно-ориентированной ситуации – метод экспрессии в творческой ситуации».


Новочебоксарск.  В рамках приоритетного  национального проекта «Образование», стимулирующего образовательные учреждения, активно внедряющие инновационные образовательные программы,  новочебоксарские школы № 3,10 и 14 получили полное оборудование для кабинета географии, а .  школы №  9,12 и 17 получили оборудование для кабинета биологии. Эти кабинеты будут базовыми при обучении учащихся города  географии и биологии. В течение января-февраля  т.г. будет организовано обучение учителей-предметников работе на новом оборудовании, с перспективой его использования на уроках во всех школах.

 Между Чебоксарским химико-механическим техникумом   и Управлением образования администрации города Новочебоксарск  достигнута  договоренность по вопросу сетевого взаимодействия по предпрофильной и профильной подготовке учащихся  школ по химии.  Было  решено организовать на базе ЧХМТ ресурсного центра для проведения практических и лабораторных работ.

«Школа это дом, где я существую как личность». Под таким девизом прошел  в школе № 10 педагогический совет на тему: «Воспитание личности учащегося – важнейшее условие оптимизации образовательного процесса». Коллектив давно и очень серьезно работает над формированием собственной воспитательной системы.
В мае 2006 года в Чебоксарах проходил республиканский этап Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений. Тогда школа заняла первое место в номинации «Воспитательные системы городских школ». Представленные материалы были направлены в Москву для участия в заключительном этапе конкурса. В последних числах декабря в школу пришла приятная новость из Москвы! Работу педагогического коллектива оценили по достоинству, школа удостоена первого места по итогам конкурса и получила приз – 50 тысяч рублей!

 



14 января 2007
00:00
Поделиться