Министерство образования Чувашской Республики

13:12 Калейдоскоп событий. Школьные каникулы

В школах республики  продолжаются зимние  каникулы. В эти  дни проходит  немало интересных и познавательных  мероприятий для ребят.

Алатырский район.  Одиннадцатиклассники Алтышевской школы  вместе с классным руководителем побывали на экскурсии в Свято-Троицком мужском монастыре. С большим интересом  они  познакомились с историей восстановления монастыря, архитектурным ансамблем, посетили  храмы, увидели великолепное убранство залов источник Святой воды.
Для четвероклассников школы прошел День кадета. В начале мероприятия учащиеся 4 класса встретились с курсантом Высшего Пермского военного училища Михаилом Гурьяновым. Он показал ребятам видеофильм об училище, рассказал об интересной жизни курсантов. Михаил отметил,  чтобы поступить в военное училище, необходимо хорошо учиться, в совершенстве знать компьютер, иметь хорошую спортивную подготовку.
После встречи с  бывшим выпускником школы  кадеты приняли участие в военизированной игре. Команды «Диверсанты» и «Разведчики» соревновались в поисках противника, стрельбе снежками, выносе раненых, разжигании костров в условиях зимнего леса. Кадеты получили огромный заряд бодрости и хорошего настроения.

А учащиеся 5-6 классов Восходской школы осваивали  азы гостевого, застольного, танцевального этикета. Школьники были приглашены на праздник к Мальвине. Ребята пришли с подарками, которые сделали своими руками. Учащимся были предложены различные конкурсы: «Садимся за стол», «Народная мудрость», «Объяснись приборами», «Танцевальный», где ребята соревновались в знаниях правил застольного этикета, объясняли смысл пословиц, танцевали бальные танцы. В заключительном конкурсе «Сервировка стола»  школьники проявили фантазию и умение украшать праздничный стол. Мероприятие завершилось дружным хороводом и праздничным чаепитием.
Для учащихся 1-2 классов и их родителей были организованы соревнования «Большие гонки». Спортивные конкурсы были самые разнообразные: «Кенгуру», «Быстрый гусь», «Мотоплуг», «Ловкие и смелые» и другие.  Состязания были трудными не только для детей, но и для их родителей. Ребята чувствовали себя увереннее, когда рядом были надежные мамины и папины руки, а дети так переживали за своих родителей, что подсказывали им, как быстрее выполнить то или иное спортивное задание, и даже пытались подстраховывать взрослых.  

В дни зимних каникул в Кувакинской гимназии проводится обновление школьного музея. Члены кружка «Музееведение» проводят реставрацию экспозиции «Крестъянская изба»: обновляется изображение русской печи, проводится работа по улучшению внешнего вида предметов обихода.  Также кружковцы ведут активную подготовку к школьной научно-практической конференции в секции культуры родного края.
Используя дни зимних каникул, педагоги Новоайбесинской школы решили обновить рекреации начальных классов. Учителя предложили раскрасить стены различными сюжетами из сказок. И появились на стенах яркая избушка на курьих ножках, царевна-лягушка, веселый заяц, трудолюбивая пчела, собирающая нектар, длинноногая цапля. Нашлось место и для машин, паровоза, светофора и дорожных знаков, которые будут использоваться для повторения правил дорожного движения.


Канаш. Учащиеся школы № 3 с большим интересом относятся к математике. Ею занимаются во время уроков, во внеурочное время и даже во время каникул. Так,  учащиеся 6 «б» класса приняли участие в математических конкурсах проведенных в школе. В роли жюри выступили родители учеников. Но папы и мамы не только судили, они были полноправными членами команд. Задания были математические и на смекалку. И хотя конкурс – это всегда победители и побеждённые, на этот раз всё было не так: победила дружба. Родители предложили, как можно чаще проводить такие мероприятия и не только по математике, но и по другим предметам.
Всей семьёй отправились на Рождественскую ёлку  учащиеся 5 А и их  родители. Замечательное представление по библейскому сюжету поставила со своими учениками Г.Трофимова. Здесь были и волхвы, и Мария, и маленький Иисус. А какие великолепные декорации сделали дети собственными руками!
Учащиеся  школы № 1  вышли  на  спортивные соревнования «Зимние забавы». Они были организованы в форме путешествий по станциям. Так, например, станция «Бурили» - здесь ребята рассказывали стихотворения про зиму и  Новый год. На станции «Саночники» дети продемонстрировали силу  и ловкость. За определённое время  нужно было провести на санках как можно больше игроков. Затем было ещё много различных станций. В конце праздника были подведены итоги и все  участники награждены новогодними призами, получили заряд бодрости, энергии, массу удовольствий. Вместе с детьми в конкурсах принимали участие их родители: мамы, папы, бабушки, дедушки. Они поддерживали своих детей.
Для семиклассников  школы  прошли «Рождественские встречи». В канун Рождества Христова дети узнали историю этого праздника, познакомились с преданием о первой Рождественской ёлке, послушали Рождественские песни в исполнении детского хора Свято-Ильинской церкви г. Киева, а также сами исполнили песни посвящённые Рождеству. Был устроен просмотр шедевров иконописного творчества. Атмосфера этого мероприятия была очень светлой и доброй.

В школе № 4  прошел математический вечер. Его цель - побудить математическую любознательность. В мероприятии проводилось умножение чисел на пальцах, галерея замечательных чисел. Ребятам очень понравилось умножать числа на пальцах, особенно умножение чисел 6 на 7.  В «галерее замечательных чисел» ребята узнали, что  число 2 является основанием самой любопытной системы счисления. Эта система применяется в современных вычислительных машинах. «5» - пользуемся при округлении чисел. «12» - дюжина оно соперничает с десятью…

Старшеклассники школы  съездили на экскурсию в Москву.   Ребята побывали в Кремле,  на Воробьевых горах, погуляли по студенческому городку, посетили парк культуры и отдыха.
А  в школе  № 10  прошел конкурс презентаций «Мой класс». Еще  до начала зимних каникул в  школе был объявлен конкурс на лучшую презентацию «Мой класс». В конкурсе приняли участие учащиеся старших классов. На протяжении всех зимних каникул они усердно трудились над созданием презентаций своих классов. Основной целью данного конкурса являлось выявление лучшего класса в области разработки презентаций и популяризации компьютерных технологий. Ученики использовали в своих работах множество фотографий из жизни  класса, применяли разнообразные анимации, музыку. И вот долгожданный момент подведения итогов. По решению компетентного жюри, состоящего из преподавателей школы, лучшей признана презентация 10 «а» класса. Ученики класса - победителя награждены Почетной грамотой и памятным подарком.

Марпосадский район. В районном доме культуры прошёл праздник Рождества Христова для детей сирот и инвалидов района. Рождественское представление организовали и провели ребята Школьной республики "Гармония " гимназии  № 1. Они рассказали в своём спектакле о рождении Иисуса, как первыми поклонились Богомладенцу пастухи, какие дары принесли мудрецы волхвы с Востока.
В конце праздника  дети сироты и инвалиды получили сладкие подарки от Деда Мороза, которые предоставил депутат Государственного Совета Чувашской Республики  В. Тимофеев.

Козловский район.  Члены отряда юных космонавтов Солдыбаевской  школы  встретились с руководителем  секции ЦДЮТ «Основы парашютного спорта»  Владимиром Даниловым.  Он  познакомил  ребят  с устройством и  правилами укладки парашюта Д - 6. В практическом занятии участвовали все члены отряда. 
  В каникулярное время в районе проходят методические занятия учителей-предметников по проблеме активного использования в образовательном процессе Интернет-ресурсов, интерактивных досок, учебных кабинетов, поступивших в рамках приоритетного национального проекта «Образование» на базе ресурсных центров – Козловской СОШ №3, Тюрлеминской СОШ, в базовой школе - Карамышевская СОШ, а также в Козловских СОШ №1,2, Байгуловская СОШ.
 На занятиях учителя учатся составлять проекты, планы – задания, гасить конфликты, строить грамотное деловое общение, оформлять слайды – презентации, пользоваться интерактивной доской.
 Подобная форма организации повышения квалификации направлена на воспитание и формирование учителя с современным мышлением, способного успешно самореализоваться в жизни, обладающего высоким профессионализмом.
 

Новочебоксарск. Во всех школах города жизнь бьет ключом: работают спортивные секции, кружки по интересам.  Для всех желающих открыты компьютерные классы. За компьютерами рядом сидят учителя и школьники. Школьники осваивают новые программы, пишут научные работы (в начале февраля в городе пройдет Х юбилейная научная конференция школьников «Наука. Творчество. Развитие», а учителя готовятся к новым урокам. Благодаря работе Городского центра дистанционного обучения Управления образования администрации г. Новочебоксарска  многие учителя  успешно освоили информационно-коммуникационные технологии, которые активно используют на уроках.
В дни зимних каникул окна  школы № 20 им. В. Митты с углубленным изучением отдельных предметов ярко горят до позднего вечера. В школе есть чем заняться ребятам с самыми разнообразными увлечениями. Интеллектуалов ждут в компьютерном классе, а ребята, увлеченные спортом, занимаются в тренажерном классе и двух спортивных залах. Старшеклассники каждый день приходят в свой пресс-центр. Они рассказывают обо всех мероприятиях в школьной электронной газете. Для увлеченных фотографией работает  фотостудия «Эксклюзив». Здесь можно сделать красивое фото на память и научиться делать профессиональные фотографии.
Традиционно в дни зимних каникул на биостанции в Заволжье новочебоксарские школьники  принимают участие в экспедиции «Школа дикой природы». В этом году «Школа» открылась 2 января и проработает до 10. Ребята изучают поведение птиц и млекопитающих в зимний период, а затем пишут научные работы.  В качестве научных руководителей  выступают педагоги Центра творчества детей и юношества города Новочебоксарска, студенты биологических факультетов Чувашских и Марийских ВУЗов.  Для участия в работе зимнего лагеря прибыла группа московских педагогов. Организаторами лагеря – экспедиции являются: Отдел экологической безопасности администрации города и экологический клуб «Юман».
В Детско-юношеской  спортивной школе №1 - горячая пора. Здесь работают все секции. В дни школьных каникул, ребята могут полностью окунуться в занятия своим любимым видом спорта. Ведь, как говорят лауреаты премии Президента России для поддержки талантливой молодежи  в рамках приоритетного национального проекта «Образование», воспитанники школы -  Иванов Сергей (призер Всероссийских соревнований обучающихся по борьбе самбо) и Пикмулова Оксана (призер всероссийских соревнований обучающихся по легкой атлетике) - именно такие интенсивные тренировки позволяют добиваться высоких спортивных результатов.
В  школе № 2 была самая красивая елка. Школа откликнулась на обращение Молодежной экологической дружины «Муравейник» «Сохраним ель» и не стала устанавливать живую елку. По просьбе администрации школы искусственную 4-х метровую красавицу подарил школе Дед Мороз в лице директора МУП ТИА Сироткина. Теперь проблема новогодней елки в школе решена на многие годы! Под елкой был устроен конкурс новогодних игрушек, в котором приняли участие все классы. Самые лучшие игрушки передали на городские конкурсы и в газету «Грани». Итоги конкурсов будут подведены к старому новому году.
По-новому разноцветными огнями засиял фасад школы. Это произошло благодаря поддержке шефствующего предприятия ОАО Гидромеханизация (директор В. Панин). За оригинальное новогоднее оформление фасада школа отмечена почетной грамотой Управления образования администрации г. Новочебоксарска.

 

 



10 января 2007
00:00
Поделиться