Министерство образования Чувашской Республики

Вести школ

Алатырский район.   В зимние школьные каникулы в МОУ «Чуварлейская средняя общеобразовательная школа» Алатырского района работают все секции. Популярность их велика. Из 140 учащихся этого образовательного учреждения почти 100 посещают секции.

   Недавно здесь начала работу ещё одна секция «Рукодельница». Её возглавляет учитель З.Егорова. Под её руководством дети занимаются изготовлением мягкой игрушки. В секции пока занимаются 15 девочек. Юные мастерицы планируют свои первые работы подарить детям младшего возраста.

   Всего в Чуварлейской средней школе работают 8 секций.

 

   В общеобразовательных учреждениях Алатырского района проведен мониторинг среди будущих выпускников 9-11 классов 2006-2007 учебного года по дальнейшему их трудоустройству. В ходе данного мониторинга учащиеся распределились следующим образом: из 245 учащихся 9 класса продолжат обучение в 10 классе 146 выпускников, в учреждения среднего профессионального образования хотят поступить 74 ученика и 25 учащихся собираются учиться в учреждениях начального профессионального образования.

   Из 142 выпускников 11 класса  в учреждения высшего профессионального образования планируют поступить 58 учащихся, в учреждения среднего профессионального образования – 63 выпускника и в учреждениях  начального профессионального образования будут получать специальность 21 ученик.

 

В Алатырском районе подведены итоги смотра – конкурса на лучшую организацию спортивно – оздоровительной работы среди общеобразовательных школ за 2006 год.

   Второй год подряд победителем смотра – конкурса становится Первомайская средняя школа (директор И.К. Яковлева, учитель физкультуры Р.А. Алеев). В Первомайской школе хорошо организована внеклассная работа по физическому воспитанию учащихся, проводится много спортивных мероприятий, работают спортивные секции и кружки. Учащиеся школы принимали участие в 12 районных соревнованиях и одержали победу в 9 - ти из них. Лучшие спортсмены школы достойно представляли Алатырский район на республиканских соревнованиях.  Первомайские лыжники и легкоатлеты составляют основу сборной команды района. Ученица 8 класса Первомайской школы Дарья Склизкова зачислена на отделение легкой атлетики Чебоксарского училища олимпийского резерва.

   Второе место в смотре – конкурсе заняла Алтышевская средняя школа (директор А.Д. Григорьев, учитель физкультуры В.Н. Страшнов). Третье и четвертое место поделили Ахматовская и Сойгинская средние школы (директора школ Н.В. Бугрова и С.В. Кондратьев, учителя физкультуры А.Н. Карпов и А.В. Беляков).

 

Управлением образования администрации Алатырского района совместно с государственным унитарным предприятием «Учколлектор» проведена большая работа по обеспечению образовательных учреждений учебной литературой. В 2006 году за счет средств республиканского бюджета было получено 1264 экземпляра учебной литературы на общую сумму 104687 рублей. 327 экземпляров учебников федерального комплекта получили дети из малообеспеченных семей. На средства родителей и спонсоров было приобретено 845 экземпляров на сумму 93281 рубль.

   Хорошо поработали за отчетный период в плане обеспечения учащихся учебниками нового поколения администрации и школьные библиотекари Староайбесинской, Сойгинской, Алтышевской, Новоайбесинской и Ахматовской средних школ.

 

   В дни зимних каникул все 18 общеобразовательных учреждений Алатырского района открыты для учащихся и их родителей. Желающие смогут побывать в виртуальном мире Интернет. Но предпочтение все же отдано активному отдыху. Это экскурсии в православный Алатырь и город Чебоксары, лыжные походы по родному краю, рождественские колядки, спортивные соревнования. В проведении мероприятий задействованы педагоги дополнительного образования, тренеры детско-юношеской спортивной школы, классные руководители и наиболее активные родители

 

В школьные библиотеки Алатырского района поступила книга «Образование – основа для решения социально – экономических проблем», автором которой является Президент Чувашской Республики Н.В. Федоров. Она адресована руководителям общеобразовательных учреждений, преподавателям, учащимся и широкому кругу читателей.

 В книге проанализирован опыт развития общеобразовательной школы в России на примере Чувашской Республики, изложены задачи, стоящие перед общеобразовательными учреждениями, предложены пути их решения. Особо обращено внимание на актуальные проблемы национального компонента в обучении, патриотическое воспитание и духовно-нравственное просвещение.

 Сельские педагоги и школьники познакомятся с данной книгой в коллективах во время зимних каникул.

 

   Специалистами Центра психолого-медико-социального сопровождения «Поиск» подведены итоги работы по профилактике подростковой групповой преступности и экстремизма.

   За 2006 год педагогами Центра было проведено 22 занятия по формированию основ толерантного сознания и поведения. Каждый этап проведения включал свои задачи, исходя из возраста и принципа последовательности: от осознания своего «Я» и правил поведения, принятых в обществе, до умения выражать себя, свои чувства, сопереживать, распознавать конфликты.

   Следующим этапом станут диагностические исследования. В работе будут использованы опросник «Проверь себя», тесты социальной адаптивности и толерантности.

   По результатам диагностики можно будет судить об эффективности работы по программе «О тебе и твоих друзьях».

 

   В дни зимних каникул учителя МОУ «Иваньково-Ленинская средняя общеобразовательная школа» Алатырского района проходят курсы повышения квалификации по программам «Применение  информационных и телекоммуникационных технологий в деятельности учителя» и «Intel - обучение для будущего» в Центре дистанционного обучения на базе МОУ «Стемасская средняя общеобразовательная школа». Педагоги получили такую возможность в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Курсы позволят педагогам изучить информационные технологии без отрыва от работы.

 

   Весело и интересно проводят каникулы ребята с. Миренки Алатырского района. В план мероприятий для детей включены спортивные состязания, различные конкурсы, викторины, встречи с ветеранами войны, представителями здравоохранения, просмотр видео – фильмов и экскурсии.

   4 января текущего года группа учеников Миренской средней школы совершила запланированную экскурсию в Алатырский краеведческий музей.

   Дети с большим интересом прослушали рассказ экскурсовода об истории возникновения Алатырского края, его достопримечательностей,  В ходе экскурсии дети узнали много нового о животных, птицах, которые обитают на алатырской земле. Поездка оказалась результативной и в плане расширения кругозора у ребят.

 

   В дни зимних каникул в Кувакинской гимназии Алатырского района проводится подготовка к школьной научно-практической конференции, которая запланирована на 19 января. Учащиеся с 3 по 11 классы должны будут представить проектные работы по следующим секциям: математика, история, право, экономика, естествознание, культура родного края.

   В настоящее время гимназисты под контролем своих руководителей, учителей-предметников, дорабатывают проектные работы, используя богатый фонд школьной библиотеки и материалы Интернет.

 

В последние дни декабря в школах Алатырского района царит праздничная атмосфера: проходят новогодние мероприятия. Разработаны интересные сценарии праздников, подобраны стихотворения и поздравления, увлекательные игры и конкурсы. Школьникам и учителям в этом помогают новые информационные технологии, а именно выход в Интернет. На сегодняшний день почти все школы  района имеют такую возможность, в том числе 11 подключены к высокоскоростному Интернету. Благодаря этой возможности ученики и педагоги получили доступ к неограниченному количеству полезной информации, чем с большим успехом воспользовались.  Всемирная сеть связала школы из глубинки с далекими городами и странами, позволила педагогам обмениваться опытом с коллегами всего мира.

 

 

 

 

Вурнарский район. Сколько братьев у Дедушки Мороза. Забавное мероприятие с таким интересным названием прошел сегодня в Доме  детского творчества Вурнарского района. В мероприятии с конкурсами и танцами приняли участие ребятишки, которые узнали много интересного  из истории новогодних праздников стран мира: Италии, Англии, Шотландии, Франции, Финляндии, Америки, Канады, Великобритании. Ребята с «экскурсоводами» побывали на новогодних торжествах, познакомились с «братьями» русского Деда Мороза. Всем очень понравилась забавное путешествие. Ребята были приятно удивлены, что Дед Мороз имеет столько «братьев» по всему миру: в США –  Санта-Клаус, в Швеции - Юльтумте, в Монголии - Увлин Унгун, во Франции Пер Ноэль, в Италии - Баббо-Натале. В конце мероприятия прошел конкурс «Разукрась и узнай меня», где ребята без труда узнали «братьев» Деда Мороза, но и отметили ряд внешних особенностей, которые имеются у всех «братьев», это - большая борода, посох и большой мешок с подарками, но только у русского Деда мороза есть внучка   Снегурочка, его помощница.

 

Дом Детского творчества Вурнарского района  на время зимних каникул подготовил интересную программу для детей, которая включает и спортивные и интеллектуальные мероприятия. 3 января прошло  спортивное мероприятие «Поляна игр». «Знатоки» начнут работать в клубе  «Знатоки искусств» с 5 января, а в последующие дни, мероприятия «Вифлеемская звезда» и «Зимние забавы» будут посвящены светлому празднику Рождеству Христова.

 

 

 

 

Канашский  район. Не замирает школьная жизнь и в дни школьных каникул. В Напольнокотякской школе организована работа кружков по различным направлениям: «Юный эколог», «Юный космонавт», «Крючок», «Цветик Семицветик», «Крючок», танцевальный. Не пустует и компьютерный класс. Каждый день ученики школы
могут пользоваться компьютерным классом и Интернетом по высокоскоростной линии, подключенным в рамках приоритетного национального проекта. Охотно работают в компьютерном классе учителя школы и сельская общественность. Учителя школы совместно с недавно открывшейся модельной библиотекой приглашают детей на просмотры фильмов. Ученики 10 и 11 классов активно участвовали в просмотре фильмов «Костяника» и «Война и мир». Организаторы уверены, что эти просмотры станут хорошим дополнением к школьному курсу литературы. 5 января в модельной библиотеке будут проводится рождественские посиделки «Детки и предки», в котором примут участие учащиеся школы. Они проведут конкурс танца и песен, а также организуют «Поэтическую гостинную», в которой они прочтут свои произведения как в прозе, так и в стихах.

 

 

 

Город Канаш.   3 января в 6 «б» классе было проведено мероприятие, посвященное внедрению здорового образа жизни в обиход наших детей. Веселые подвижные игры на свежем воздухе очень благоприятно влияют на наше самочувствие и настроение, поэтому классный руководитель Яковлева Н.В. поддержала инициативу ребят провести подвижные игры на свежем воздухе.

В начале ребята дружно сделали физическую зарядку, чтобы размять мышцы. Мальчики  стали подтягиваться на турнике, а   девочки дружно за них болели. Победителем стал Володя  Сергеев ,который смог подтянуться целых пятнадцать раз. Затем все вместе спускались наперегонки с горки, играли в догонялки, катали друг друга на санках, преодолевали лабиринт.

В конце мероприятия ребята весело играли в развлекательные игры «Молекулы», «Путаница».

Дети были очень довольны, у всех было прекрасное настроение, у каждого ребенка блестели глаза от радости и щечки были розовые от легкого морозца.

 

3 января 2007 года учащиеся средней школы № 8 города Канаш съездили на экскурсию в г. Казань, где продолжили празднование Нового года  походом в аквапарк. Ребята весело провели время и возвращались домой уставшие, но очень довольные поездкой.

В дни зимних каникул продолжают работу многие кружки организованные преподавателями школы. Так в школьной библиотеке проводились библиотечные чтения «В кругу друзей» под руководством библиотекаря З.Г. Горбашовой.  Учащиеся 2-3-х классов отгадывали кроссворд по персонажам прочитанных книг, отвечали на вопросы, пробовали сочинить собственную сказку, познакомились книжными новинками.

Также в этот день собрались члены туристического кружка под руководством М.Н. Украинцевой. Обсудив условия и правила похода в зимнее время года, кружковцы тронулись в путь в сторону Канашского лесхоза, где на практике проверяли свои знания по ориентированию на местности и др. Уставшие, но довольные собой ребята благополучно добрались домой.

 

Средняя школа №3 города Канаш - социокультурный центр, поэтому как в самой школе, так и на ее территории проводятся мероприятия для жителей микрорайона. В традициях школы – встречи с ветеранами, праздник микрорайона «Северный» и новогоднее представление на улице. С утра 3 января на территории школы наблюдалось большое оживление – это ученики, учителя, предприниматели, жители микрорайона готовились к празднику.  К 12 часам все было готово к началу новогоднего представления. Вокруг елки собрались не только дети, но и их родители, которые с удовольствием принимали участие в представлении. Сказочные герои, в роли которых выступали учителя, ученики и выпускники школы проводили различные конкурсы, организовывали игры. А Дед Мороз со Снегурочкой награждали победителей  различными призами за победы в конкурсах, за  прекрасные выступления: чтение стихотворений, исполнение песен. В течение всего праздника каждый мог согреться горячим чаем с конфетами и баранками. Праздник удался на славу!

 

4 января в средней школе №3 города Канаш прошла встреча в интеллектуальном казино учащихся школы и их родителей. Семейные команды соревновались в эрудиции, отвечали на вопросы, получая за это классную денежную единицу. В конце игры победители – семья   Михайловых   -  обменяли  накопленные средства на главный приз – «Детскую энциклопедию».  Не остались без призов и остальные участники интеллектуального казино. Дед Мороз, пришедший поздравить участников и болельщиков игры, одарил всех подарками.

 

4 января в средней школе № 3 состоялось спортивное мероприятие  «Папа, мама и я  - спортивная семья», которое традиционно проводится в школе во время зимних каникул. В этом мероприятии принимают участие учащиеся и их родители. Праздник спорта начался с появления богов Олимпа, они поздравили участников соревнований и рассказали о программе соревнований, в которой должны будут участвовать семейные команды. Под музыку сиртаки появились жрицы, которые станцевали греческий танец. Затем бог Гермес начал соревнования. Команды бегали на время, прыгали, передавали мячи. Было очень много различных конкурсов. Были победители, были побеждённые, но никто не пожалел о том, что пришёл на это мероприятие, ведь в результате выиграли все!

 

В городе Канаш на базе лицея им. И.А. Кабалина состоялось совещание с заместителями директоров по информационным технологиям и учителями информатики школ города. Совещание провела методист по информационным технологиям отдела образования и молодежной политики администрации города Канаш О.А. Мухина.

В рамках национального проекта «Образование» мероприятия «Развитие технической основы современных информационных технологий» направления «Внедрение современных образовательных технологий»  школа №6 и лицей им. И.А. Кабалина получили интерактивные комплекты для оборудования школьных классов: интерактивную доску, проектор, электронные маркеры и цифровые образовательные ресурсы, разработанные «Институтом Интеллектуальных Технологий», которые включают в себя наборы интерактивных задач, демонстраций, видеофрагментов, интерактивных лабораторных работ, большое количество разнообразных рисунков, схем и шаблонов.

Заместитель директора по информационным технологиям лицея им. И.А. Кабалина Е.И. Иванова наглядно продемонстрировала участникам совещания методику работы с интерактивным комплектом и его использование на различных уроках. Также были рассмотрены интерактивные лабораторные работы, разнообразные задачи, схемы по различным урокам начальной школы, среднего  и старшего звена.

На совещании было решено во время зимних каникул провести методические занятия с учителями по проблеме активного использования в образовательном процессе Интернет ресурсов, интерактивных досок, учебных кабинетов, поступивших в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

 



08 января 2007
00:00
Поделиться