Министерство образования Чувашской Республики

Единому государственному экзамену быть!

      В министерстве образования и науки Российской Федерации прошло заседание коллегии по теме: «Об итогах эксперимента по введению единого государственного экзамена в 2006 году и задачах на 2007 год».

         С основным докладом выступил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов. В прениях приняли участие представители региональных органов управления образованием, ректоры вузов.

         После принятия закона о ЕГЭ будет подготовлено постановление Правительства России, в соответствии с которым определится обязательный наименьший предел баллов, необходимый для поступления в вузы. В настоящее время, как отметил глава Рособрнадзора, порог зачисления в некоторых российских вузах равен низким оценкам по шкале перевода баллов ЕГЭ в школьные оценки, а ряд вузов, напротив, слишком завышает порог зачисления от 97 до 100 баллов.

         Кроме того, как сообщил министр образования и науки России Андрей Фурсенко,  прообраз ЕГЭ в будущем году будут сдавать после 4 класса, а затем по итогам 9 класса. «Эксперимент по проведению прообраза ЕГЭ в 9-х классах идет уже 2 года.  В настоящее время в нем задействовано 50 регионов России, и пока результаты вполне обнадеживающие. Планируется, что в ближайшее время независимая оценка знаний учащихся будет введена и в учреждениях профессионального образования, а потом и в начальной школе. Такие нововведения позволят вузам смотреть на абитуриентов не только по результатам единственного ЕГЭ, а полностью составить картину успеваемости и одаренности каждого ученика в течение 11 лет обучения в школе», - отметил министр.

        
     

        



08 января 2007
00:00
Поделиться