Министерство образования Чувашской Республики

14:26 В республике объявлен конкурс инновационных школ и лучших учителей

На последнем заседании рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Минобразования Чувашии  были утверждены показатели к критериям конкурсного отбора школ, внедряющих инновационные образовательные программы, и лучших учителей, а также максимальный балл каждого критерия.
Если в 2006 году все критерии конкурсного отбора школ были оценены в 10 баллов, то в 2007 году у каждого критерия своя максимальная оценка. В максимальный -  10 баллов, оценены такие критерии, как высокое качество результатов обучения и воспитания, обеспечение доступности качественного образования, создание условий для сохранения здоровья обучающихся,  8 баллов – эффективное использование современных образовательных технологий и сочетание принципов единоначалия и самоуправления,  7 баллов – продуктивность реализации программы развития школы и создание условий для внеурочной деятельности обучающихся и организации дополнительного образования и т.д.
Рабочая группа установила также максимальный балл каждого критерия конкурсного отбора лучших учителей. В 10 баллов будут оценены такие критерии, как позитивная динамика учебных достижений обучающихся за последние три года и позитивные результаты внеурочной деятельности обучающихся по преподаваемым предметам, по 8 баллов оценены три критерия и т.д.
Республиканская конкурсная комиссия напоминает, что прием документов и материалов на конкурс инновационных школ будет осуществляться Чувашским республиканским центром новых образовательных технологий с 1 января по 15 февраля,  лучших учителей – Чувашским республиканским институтом образования  с 1 января по 28 февраля.
В конкурсный марафон  уже  включились школы  Чебоксарского  района. Здесь  до начала  зимних каникул во многих школах  прошел День общественной экспертизы.  Так как основными принципами приоритетного национального проекта “Образование” является публичность, в общеобразовательных учреждениях  проведены открытые уроки, мастер-классы, различные внеклассные мероприятия, на которых присутствовали выпускники школ, родители учащихся, представители  школьных попечительских советов, представители администрации района и сельских поселений, СМИ, общественность.
В  школах проведены выставки творческих  работ учащихся, спортивные соревнования, видеорепортажи, разного рода презентации. Например, в Абашевской   школе  прошел урок здоровья "Мы выбираем здоровый образ жизни", в Атлашевской    - была организована выставка конструкторских работ отряда Юных космонавтов, в Кугесьской № 1 -  проведены малые педагогические советы совместно с родителями и учащимися. В программу Большекатрасьской  школы  были включены открытые уроки учителей, презентация из жизни школы «Почему мы претендуем на Премию Президента», фотоколлаж по страницам школьной жизни «Школьные годы чудесные», проведено  анкетирование родителей и интервью с участниками Дня общественной экспертизы на тему: «За что Вы вручили бы премию МОУ «Большекатрасьская СОШ»?».
День общественной экспертизы был проведен не только для того, чтобы показать гостям достижения школ и учащихся: все посетители получили возможность высказаться о качестве образования и оставить свои предложения. День открытых дверей – это лишь предварительный этап для тех, кто решил претендовать на получение премий Президента Российской Федерации и грантов Президента Чувашской Республики.



05 января 2007
00:00
Поделиться