Министерство образования Чувашской Республики

13:00 Приоритетный национальный проект «Образование» в Чувашии. Итоги года

В конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в 2006 году участвовало 93 школы республики (16,5%), из них 33 школы получили грант Президента России, 20 – грант Президента Чувашии. Широкое привлечение представителей общественных организаций к экспертизе документов участников конкурса обеспечило открытость, прозрачность оценки их деятельности.

 

*

Из федерального бюджета Чувашской Республике на внедрение инновационных образовательных программ в общеобразовательных учреждениях предоставлена субсидия в сумме 33,0 млн. рублей. Из этих средств 27,39% школы направили на приобретение лабораторного оборудования, 4,81% – на приобретение программного и методического оборудования, 63,86% – на модернизацию материально-технической базы, 3,93% – на повышение квалификации и переподготовки.

 

*

В конкурсе лучших учителей на получение денежного поощрения участвовали 349 учителей (2,5 %). По итогам конкурсного отбора 112 лучшим учителям присуждено денежное поощрение в размере 100 тыс. рублей каждое из федерального бюджета, 30 педагогам – в размере 10 тыс. рублей из республиканского бюджета Чувашской Республики. Создана общественная организация «Ассоциация учителей Чувашской Республики», в состав которой вошли победители конкурса.

 

*

В рамках  приоритетного национального  проекта «Образование» 68 молодым людям Чувашской Республики присуждена премия на общую сумму 2,4 млн. рублей. Основную часть лауреатов составили школьники (50%) и студенты (38,2%); 11,8% составляет работающая молодежь (представители сферы образования, правоохранительных органов, сельского хозяйства, деятели культуры).

 

*

В рамках реализации приоритетного  национального проекта «Образование»  в республике принята подпрограмма «Модернизация системы воспитания детей и молодежи в Чувашской Республике» Республиканской целевой программы развития образования в Чувашской Республике на 2006-2010 годы, в соответствии с которой в Чувашии  осуществляется комплекс мер по совершенствованию воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях.

 

*

На выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных школ Чувашской Республики из федерального бюджета выделены средства в размере 108,491 млн. рублей. Выплата осуществляется в установленные сроки.

 

*

Органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов сохранены доплаты за классное руководство, действовавшие по состоянию на
31 декабря 2005 г. Из консолидированного бюджета Чувашской Республики на эти цели выделен 21,0 млн. рублей.

 

*

В рамках реализации ПНПО 540 образовательных учреждений республики будут подключены к широкополостному каналу Интернет. В 2006 г. к сети Интернет были подключены  388 школ республики. Работа будет продолжена  в 2007 г.

 

*

В рамках реализации направления «Сельский школьный автобус» в республику поступило 25 школьных автобусов и 2 микроавтобуса на общую сумму 17,057 млн. рублей, которые переданы базовым школам. Всего в республике 225 школьных автобусов, которые  ежедневно перевозят   почти 10 тысяч учащихся из 650 населенных  пунктов.

 

*

В рамках реализации направления «Внедрение современных образовательных технологий» поступило 22 интерактивные доски, 21 комплект учебного оборудования для кабинета географии, 20 –  химии на общую сумму 12,636 млн. рублей.

             

 

 



03 января 2007
00:00
Поделиться