Министерство образования Чувашской Республики

11:30 Приглашаем принять участие в конкурсе «Чувашская ласточка – 2007»

Приглашаем  школьников к участию в конкурсе  "Чувашская Ласточка – языкознание  для всех". Он состоится в четверг, 8 февраля 2007 года. Участвовать могут все желающие учащиеся 3-11 классов, без всякого предварительного отбора.  Ребятам будут предложены 30 заданий по чувашскому языку и лингвистике, большинство из которых по силам любому школьнику. Решений писать не нужно: достаточно выбрать из пяти предложенных вариантов ответа правильный и отметить его номер на специальном бланке. На работу отводится 1 час 15 минут, так что устать никто не успеет. Итоги конкурса подводятся отдельно по классам. Все участники игры  получат соответствующие сертификаты, а лучшие – призы.
Конкурс  проводят Чувашское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Женщины в науке и образовании» совместно с Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова и Министерством образования Чувашской Республики.  В  прошлом году в конкурсе участвовали 9469 школьников  из Чувашии (8674), Татарстана (221) и Башкирии (494), Ульяновской области (80).
Языкознание  кажется многим школьникам лишь сводом сухих и скучных правил. Главная цель конкурса – развитие у самого широкого круга учеников интереса к чувашскому языку, преодоление у них психологического барьера перед "скучной и трудной" наукой, открыть детям красоту науки о языке. Составители старались подбирать задания, которые будили бы любопытство участников, побуждали их после игры заглядывать в учебники, словари, справочники и энциклопедии, помогали в работе учителям.

Дополнительная  информация: д.п.н., проф. Н.И. Мерлина (8352) 45-98-82; merlina@cbx.ru 



03 января 2007
00:00
Поделиться