Министерство образования Чувашской Республики

09:24 Калейдоскоп событий. Предновогодняя неделя в образовательных учреждениях республики

Вурнарский район. В школах района  настала веселая пора новогодних елок и бал-маскарадов, полная сюрпризов, подарков, радости и веселья. Красавица - ёлка собирает вокруг себя всех детей, каждый из них  готовит наряд на ёлку, учит стишок. Дед Мороз и Снегурочка побывали во многих детских садах и общеобразовательных школах.  Учащиеся начальных классов Вурнарской средней школы  № 2 побывали на елке   у своих шефов  на  Вурнарском  заводе смесевых препаратов.  Предприятие  не поскупилось на украшения, и зеленая красавица была настолько прекрасна, что первоклашки долго не могли оторвать от неё восторженных взглядов. Новогоднее представление показали ребята из старших классов.  Дед Мороз и Снегурочка поздравили ребят, в их мешке нашлись угощения для всех. 


Школьные каникулы - это время активного отдыха и встреч с друзьями. Образовательными учреждениями  района на время каникул подготовлены различные мероприятия, будут работать секции и кружки. Так, лыжная база поселка  приглашает  всех любителей лыжного спорта совершить прогулку по зимнему лесу. В каникулярное время также продолжат работу секции спортивного
комплекса.


Козловский район. В Центре детского и юношеского творчества района  в эти зимние деньки  прошли новогодние  утренники для ребят.
Более месяца в Центре  готовились  весело  проводить  год  Собаки и встретить  Новый 2007-й: корпели над сценарием праздника и дизайном костюмов персонажей.  К участникам  новогоднего представления пришли  в гости Жасмин и Аббу, Мальвина и Артемон, Фунтик и госпожа Белладонна под командованием Голубой Феи, и, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой.
 Юные артисты из числа воспитанников драмкружка «Сюрприз» скучать никому не дают, развлекают детей и гостей праздника разнообразными играми, загадками, песнями и танцами вокруг зелёной красавицы ёлки.

Яркими и насыщенными  событиями  были эти предпраздничные дни  у воспитанников Козловского детского дома. Так, у них в гостях  побывали студенты факультета иностранных языков Чувашского государственного университета.  Они поздравили воспитанников с наступающим Новым годом, показали детям новогодние представления, где главными действующими лицами были Дед Мороз, Снегурочка, Баба – яга. Юные языковеды подарили детям интересные книги, мягкие игрушки, праздничное настроение. Каждый воспитанник получил сладкий подарок. Гости поощряли ребят сладостями и за знания новогодних стихов и песен. Много улыбок и смеха доставили воспитанникам новогодние игры на сцене. Юные лингвисты ежегодно поздравляют ребят Козловского детского дома с Новым годом и делают долгожданные подарки.
В тот же день в детском доме, в гостях побывал и представители компании «Мегафон»  под руководством. Гости подарили воспитанникам настольные развивающие интеллектуальные игры, воздушные шары, брелки и новогодние поздравления. Воспитанники детского дома рассказали, как им живется и как готовятся встретить Новый год.
А по приглашению руководства ОАО «Чувашэнерго» воспитанники детского дома побывали в Чебоксарах и выступили с праздничным концертом перед трудовым коллективом. Работники «Чувашэнерго» познакомили детей с работой коллектива, поздравили с наступающим Новым годом, вручили сладкие подарки. В свою очередь духовой оркестр детского дома исполнил ряд музыкальных произведений.   Детям запомнились слова исполнительного директора ОАО «Чувашэнерго» Д. Иванова о том, что их предприятие надеется, что в недалеком будущем кто-то из выпускников детского дом, получив хорошее образование и специальность, придут работать на это предприятие.
Надолго останется в памяти  ребят  встреча  с редактором  юмористического киножурнала «Ералаш»  Сергеем Георгиевым, писателем, драматургом, кандидатом философских наук. Сергей Георгиевич около 30 лет работает редактором киножурнала «Ералаш». По его произведениям поставлены кукольные спектакли, мультфильмы, в том числе и многосерийные.  Произведения С.Георгиева публикуют детские и юношеские журналы «Мурзилка», «Юность», «Веселые картинки». Им написано более 50 сюжетов для киножурналов «Ералаш», «Фитиль». Все желающие получили автографы у любимого писателя. В знак благодарности перед столичным гостем выступил духовой оркестр детского дома.
На встрече присутствовали учащиеся Тюрлеминской и городских школ №1,2,3.


Шумерля.  Так сложилось, что каждый год учащиеся гимназии № 8  в канун  Нового года   идут в гости   к ребятам Шумерлинского детского дома «Елочка». Классный руководитель 9- а  уже не первый год реализует авторский проект, имеющий важнейшее воспитательное значение «Дом без одиночества». Ребята приготовили  для малышей интересную программу. В течение 3-х часов в музыкальном зале не смолкал веселый детский гул: игры на сплочение:  «Давайте познакомимся», «Расскажи о себе» и многие другие интересные занятия очень понравились всем.  Для самых маленьких: в группе «Крохи» устроили праздничное представление. В конце встречи все воспитанники детского дома получили подарки к Новому году - мягкие игрушки. Дети уже несколько раз убеждались: «Поделишься радостью с близкими -  будешь счастлив вдвойне».  Символично, что заканчивается Год духовного просвещения таким интересным мероприятием, которое можно считать одновременно и открытием Года ребенка.

Учащиеся и педагоги  городской   школы № 3 осваивают новое оборудование, поступившее в рамках  приоритетного национального проекта «Образование».  На прошлой неделе в школу поступило спортивное оборудование и мечта любого учителя географии -  оборудование для географического кабинета. В комплект оборудования входят не только карты, глобусы, гербарий растений и набор полезных ископаемых, но и портативная метеостанция, слайд и видеофильмы. Все средства обучения позволят  сделать процесс обучения более интересным и познавательным.


Чебоксарский  район.  В Чебоксарской  специальной  (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате  прошел новогодний шашечный турнир на первенство школы. Игра в шашки имеет важное значение для детей с нарушением зрения. Шашки требуют от слепого и слабовидящего ребенка напряженного внимания, оперативного мышления, соответствующей памяти, быстроты и точности реакций, т.е. благодаря этой игре корректируются высшие психические функции и происходит формирование сенсорного опыта исследования предметов.
Под руководством учителя физкультуры, дети состязались в течение двух недель. По итогам  турнира  среди мальчиков победителем стал А. Николаев – чемпион России и мира по шашкам за 2003 год, среди  девочек  - К. Павлова.
В преддверии Новогоднего праздника в школу приехали гости – представители Местного радио, в рамках  ежегодной  акции «Шоколадный дом», телевизионного канала «Канал 5 плюс» и компания «KS». В красочно оформленном зале, у новогодней ёлки, воспитанники школы получили сладкие подарки и мягкие игрушки.  Гости тепло и сердечно поздравили всех присутствующих с наступающим Новым годом, пожелали успехов, здоровья и счастья.


Цивильский район. Традиционными стали встречи учащихся и педагогов  Цивильской  школы-интерната №1, где обучаются дети с нарушениями слуха, и Семёновской школы-интерната  Республики Марий Эл.
Педагоги из Марий Эл  посетили открытые уроки и  внеклассные занятия. С учащимися были организованы спортивные мероприятия по настольному теннису и армспорту.
В заключительной части встречи прошёл совместный концерт учащихся двух школ-интернатов. Воспитанники школ обменялись книгами о Чувашской республике и республике Марий Эл,  а так же  подарками, изготовленными руками детей.
На базе Цивильской школы-интерната № 1 прошел благотворительный фестиваль «Любите Музыку! Любите Добро! Любите Мир!» автором и организатором которого  стала певица Людмила Лепихова. В ходе вечера воспитанникам были показаны отрывки из балета, звучала инструментальная музыка.  С большим желанием наши учащиеся воспринимали звучание музыкальных инструментов: скрипки, флейты, фортепиано. Завершился фестиваль вручением книг, красочно оформленным  дидактическим пособием.



30 декабря 2006
00:00
Поделиться