Министерство образования Чувашской Республики

10:25 Проблемы повышения квалификации педагогов обсудили в режиме он-лайн

Во  вторник, 19 декабря,  состоялось расширенное заседание коллегии Министерства образования и молодежной политики  Чувашской Республики. В нем участвовали  министр Г. Чернова, ректор  ЧРИО В. Данилов, руководители органов  управления образованием и подведомственных  министерству организаций.  Собравшиеся обсудили вопрос о состоянии и перспективах развития системы повышения квалификации и переподготовки  педагогических кадров в республике.
В ходе работы  коллегии министр отметила, что  главной площадкой повышения квалификации педагогов  является Чувашский республиканский институт образования,  который  для этих целей имеет  современную учебную и материальную  базу. Г. Чернова  считает, что  повышением квалификации педагогов должны заниматься и на муниципальном  уровне. И здесь эффективность работы во многом зависит   от руководителей органов управления образованием, например, и то,   насколько успешно  смогут адаптироваться на местах молодые специалисты.  К сожалению, на сегодня, по данным министерства, только 5%  выпускников  всех  учреждений, готовящих  педагогов, пришли на работу в школы республики. Состоятся они как педагоги, или  будут искать другое место работы - зависит  от методических служб районов и городов.
Проректор  ЧРИО  Е. Казакова проинформировала собравшихся  о состоянии и перспективах развития системы повышения квалификации и переподготовки  педагогических кадров в республике.
В ходе коллегии прошла  Интернет-конференця, в которой  приняли участие директорский корпус  Вурнарского района и  педагогический коллектив школы п. Опытный  Цивильского района. Учителя и управленцы  высказали свои пожелания по организации повышения квалификации педагогов  и методическому сопровождению учебного процесса.



20 декабря 2006
00:00
Поделиться