Министерство образования Чувашской Республики

ЕГЭ станет первым шагом в построении системы оценки качества знаний ученика

На минувшей неделе Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко провел заседание Коллегии «Об итогах эксперимента по введению единого государственного экзамена в 2006 году и задачах на 2007 год».
С основным докладом выступил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов, в прениях приняли участие представители региональных органов управления образованием, ректоры вузов, члены Коллегии.  
«Буквально на днях Государственная Дума в первом чтении приняла изменения в Закон  «Об образовании» и Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части введения единого государственного экзамена. Это важнейший шаг, поддержанный ректорским сообществом, экспертами и широкой общественностью. Систематизация взаимоотношений между общим и профессиональным образованием позволяет оценивать качество школьных знаний с позиций требований вузов, а, значит, и работодателей. Сейчас в ряде регионов проводится эксперимент по переходу от оценивания выпускников 9-х классов на внутришкольных экзаменах к аттестации независимой экзаменационной комиссией, что в перспективе позволит выстроить цельную систему оценки качества знаний ученика. Все это, безусловно, повысит доступность качественного образования для любого жителя России вне зависимости от его места проживания, финансовых и прочих возможностей», - сказал Андрей Фурсенко. 
В 2006 году в эксперименте по проведению ЕГЭ приняли участие 79 субъектов Федерации. На следующий год заявки на участие подали Республика Ингушетия, Ставропольский край, Кемеровская область, Орловская область, Корякский автономный округ и Эвенкийский автономный округ.
В 2006 году единый государственный экзамен по 13 предметам сдавали 830415 человек, что составляет 71,9% от общего числа выпускников.
С учетом результатов ЕГЭ 2006 года было зачислено около 500 тыс. абитуриентов в 1650 вуза и филиала; из них – 35 % иногородних и 25,5 % – из сельской местности.



31 октября 2006
00:00
Поделиться