Министерство образования Чувашской Республики

Калейдоскоп событий. В образовательных учреждениях республики

Алатырский район. На очередном совещании директоров школ района были рассмотрены вопросы, касающиеся профилактики правонарушений среди учащихся, аттестации педагогических и руководящих работников и хода выполнения районной подпрограммы «Модернизация системы воспитания детей и молодежи в Алатырском районе на 2006 – 2010 годы».

 

Канашский район. В  зональных  соревнованиях по баскетболу  в зачет Спартакиады школьников на Кубок Президента Чувашской Республики среди девушек  2 место заняла сборная команда Канашского района. В составе  команды  баскетболистки Ухманской и Шихазанской  школ.

В рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» специалисты Центра психолого-медико-социального сопровождения управления образования администрации Канашского района  провели урок-тренинг «Мостик здоровья» с учащимися 8 и 9 классов Малокибечской  школы.  В ходе тренинга учащиеся выразили свое отношение к проблеме употребления несовершеннолетними психоактивных веществ и  предложили свои  пути решения этой проблемы.

На базе Шибылгинская школы прошёл семинар учителей чувашского языка и литературы  школ района по теме «Этнопедагогика ( халăх педагогики) -  ылтăн çÿпçе» . В семинаре принял участие  31 учитель. На открытом  уроке учитель С. Иванова со своим 11 классом  анализировала роман Н.Ильбекова «Чёрный хлеб». Учащиеся,  рассуждая о главных чертах чувашского народа, обычаях и обрядах,  пришли к выводу, что  роман «Чёрный хлеб» - это зеркало души чувашского народа. Пятиклассники показали внеклассное мероприятие «Çăкăртан асли çук». Звучали песни и стихи о хлебе, которые сочинила    их  учитель.

 

Козловский район. В рамках акции «Молодежь - за здоровый образ жизни» учащиеся  Тюрлеминской  школы приняли участие в отборочном турнире по баскетболу в Козловке. Команда школы, став победительницей, получила право на участие в зональных соревнованиях.

В зональных  соревнования по баскетболу в зачет Спартакиады школьников на Кубок президента  Чувашской Республики ребята заняли 3 место.

В Андреево-Базарской  школе прошла неделя, посвященная Герою Советского Союза Сергею Николаевичу Бутякову. В  рамках недели   прошли: викторина, посвященной жизни и подвигу героя, конкурс творческих работ, в школьной  библиотеке была развернута выставку книг, а учителя родного языка провели уроки, посвященные герою из деревни Нижнее-Анчиково. Школьники выпустил стенную газету «Верность воинскому долгу».

В Солдыбаевской  школе более 10 лет существует детский ансамбль песни и танца «Волшебное детство». С начала нового  учебного  года ансамбль  подготовил  несколько концертных программ:   ко Дню пожилых людей, ко Дню учителя и др.  А на днях в школе прошел  конкурс солистов-вокалистов и вокальных дуэтов, в котором приняли участие 9 солистов и 9 дуэтов, всего 22 человека. Ребята  с увлечением  исполнили детские, школьные и эстрадные песни на русском и чувашском языках, демонстрируя свои вокальные способности.

 

Шумерля. На базе  гимназии № 8 – лауреата  конкурса  инновационных школ, проходившего в рамках  реализации национального проекта «Образование» -  прошел семинар для директоров общеобразовательных учреждений  города и  их заместителей.  Участники   обсудили возможности ИКТ технологий при переходе к информационному обществу.  Преподаватели гимназии  дали открытые уроки. По отзывам участников семинара, уроки порадовали эмоциональной насыщенностью, актуальностью, грамотным подходом в применении информационно-коммуникационных технологий.

Не замирает  жизнь в школе  и после занятий. В этом  директора  шумерлинских школ смогли  убедиться сами. Так, в кабинете информатики участники сайт-марафона под руководством своего учителя соревновались друг с другом в создании собственных Web-сайтов, в кабинете химии шел спецкурс «Лабораторный качественный анализ, как один из методов исследования», в школе искусств  - занятие с хором мальчиков, а в кабинете иностранного языка работала секция «Иностранные языки» в рамках школьной научно-практической конференции.

Также на семинаре  обсудили вопрос мониторинга качества, оценки образовательных достижений, заслушан открытый (публичный) школьный доклад образовательного учреждения;

 О реализации программы информатизации образовательного пространства  говорили  и в  другом учебном  заведении  города - школе № 1. В соответствии с проектом школы «Вертикаль роста» программа развития информационных технологий предусматривает создание информационной модели школы, приоритетной идеей которой является формирование интеллектуально развитой личности.

Цели проекта - создание образовательного пространства, и обучающей среды на основе компьютерных систем. Среди задач: поэтапное включение компьютерных средств обучения в систему образования; освоение новых видов учебной деятельности с использованием ИКТ; создание методик, ориентированных на развитие мышления и др. В ходе реализации  школьного  проекта увеличивается число учителей, заинтересованных в развитии информационно-коммуникативных технологий в школе, использовании компьютера как инструмента преподавания всех предметов образовательного цикла, выросла активность  учащихся, умеющих самостоятельно использовать компьютерные технологии в учебном процессе.



30 октября 2006
00:00
Поделиться