Министерство образования Чувашской Республики

16:30 Состоялся очередной семинар руководителей органов управления образованием

Насыщенной была повестка очередного совещания руководителей органов управления образованием 12 сентября под председательством министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Г.П. Черновой. Практически все вопросы были связаны  с инновационными  направлениями деятельности  управленцев муниципального уровня.  Так, были обсуждены вопросы организации  мониторинговой деятельности,  эффективность которой  значительно влияет на принятие грамотных управленческих решений. В ряде районов мониторинговые службы уже работают и вполне результативно. В ближайшее время всем муниципалитетам предстоит создать подобные службы.
Участники совещания рассмотрели итоги проведения единого государственного экзамена  в 2006 году и определили задачи  на 2007 год.  Руководители обсуждали вопросы о том, как лучше подготовить выпускников к экзаменам и как в связи с этим  организовать повышение квалификации педагогов, чтобы  дети получали более  глубокие и прочные знания.  Не менее важным, с точки зрения министра образования Г. Черновой, является и обеспечение информационной безопасности сопровождения ЕГЭ. Это прямая обязанность и ответственность руководителей органов управления на местах, которые входят в состав государственной комиссии. По этим и другим вопросам выступила директор Центра новых образовательных технологий Г. Арзамасцева.
Галина Петровна подвела итоги приёма образовательных учреждений к началу нового учебного года. Отметив в целом активную работу органов местного самоуправления, министр сообщила, что на сегодня лишь одна школа в Алатырском районе осталась не принятой к началу нового учебного года. Но проблем, связанных с содержанием зданий, рациональным использованием  средств, обеспечением безопасных условий пребывания детей в образовательных учреждениях,  немало. Нужно вести активный поиск нестандартных, инновационных управленческих решений, только это может обеспечить успех в любом деле.
С итогами анализа и предложениями по совершенствованию проведения конкурсного отбора школ и учителей на получение премий Президента Российской Федерации и Президента Чувашской Республики в 2007 году выступил проректор Чувашского республиканского института образования Ю.Б. Лебедев.



12 сентября 2006
00:00
Поделиться