Министерство образования Чувашской Республики

Обеспечение доступности дошкольного образования

В Яльчикском районе дошкольным образованием охвачено чуть более 30 процентов детей в возрасте от 1 до 6,5 лет, в республике в среднем 67,7 процента.  В целях увеличения охвата детей дошкольным образованием в районе создана база данных о всех детях, не посещающих детские сады с указанием причины непосещения. В ходе создания базы данных специалисты выявляют и семьи, в которых родители уклоняются от воспитания своих детей.

Так, 20 марта текущего года на заседании комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрели вопрос «Об организации работы по ранней профилактике правонарушений (педагогической запущенности) в дошкольных учреждениях и выявлении родителей, уклоняющихся от воспитания детей». Специалисты отдела образования подготовили глубокий анализ положения дел по данной проблеме, рассмотрели проблемы 9 семей, проживающих в д. Новое Андиберево, д. Шаймурзино, д. Белая Воложка, д. Аранчеево. В данных населенных пунктах нет детских садов.

В районе детские сады не посещает 931 ребенок, одной из причин непосещения детского сада  является низкое материальное положение семей. Комиссия решила выйти с ходатайством в адрес главы района о предоставлении льгот малообеспеченным семьям за услуги детского сада. Всего же льготами по оплате за детский сад в Яльчикском районе пользуются 13 семей, в прошлом году таких семей было 73.



21 марта 2006
00:00
Поделиться