Министерство образования Чувашской Республики

13:52 Студенты Чувашии - участники конференции «Студенческая молодежь: интересы, возможности, перспективы»

Студенты  пединститута  участвовали во  II-ой  научно-практической конференции «Студенческая молодежь: интересы, возможности, перспективы». Делегатами стали методист по работе с молодежью  вуза Ольга Плотникова и заместитель председателя студенческого совета педуниверситета, руководитель единого студенческого информационного центра Алексей Ефимов.
Конференция  проходила в течение 3-х дней в Петразаводске, в ней участвовали студенты вузов Карелии, а также делегации из Архангельска, Чебоксар. Первый день начался с пленарного заседания, на котором участников конференции поприветствовали ректор Карельского государственного  педагогического университета.  Дальнейшая работа проходила по станциям, каждая из которых целиком была направлена на творческое развитие студентов: вокальная мастерская, актерское мастерство, искусство современного танца, молодежный экспериментальный ансамбль. После небольшого перерыва началась работа круглых столов по темам: «Государственная молодежная политика: возможности и перспективы», «Студенческое самоуправление как форма развития профессиональноважных качеств будущего специалиста», «Высшее образование как составляющая культуры молодежи».
И в заключение столь насыщенного дня состоялось посещение студенческого театра «Подвальчик», где вниманию зрителей была представлена постановка по одноименному  произведению «А зори здесь тихие».
Второй день конференции проходил на базе детского оздоровительного центра  «Лесная сказка» в форме актива студенческого лагеря. Утро, как и полагается, началось со спортивной встречи участников конференции, которая проходила в форме веселых стартов.
После обеда участники по желанию могли выбрать одно из направлений и посетить секцию по интересующему вопросу: проблемы организации досуга;  проблемы социальной поддержки; проблемы студенческих общежитий;  психологическое сопровождение образования в вузе; студенческая занятость; молодежные СМИ.
По окончании работы секций студенты смогли расслабиться, посетив мастер-класс психологической службы «Студенческий лидер».
Подведением итогов второго дня стали Вечернее мероприятие «Музыкальная гамма» и большой студенческий костер.
В третий, заключительный день конференции, участники приняли активное участие в работе Интернет-форума по обсуждению следующих вопросов:
- современное законодательство по вопросам защиты студентов;
- пути решения проблем студентов, используя законодательство;
- государственная поддержка высшего образования;
- поддержка студенчества на разных уровнях власти;
- модернизация высшего образования: проблемы и последствия;
- качество высшего образования как проблема современного общества;
- соответствие высшего образования требованиям студентов;
- востребованность специалистов на рынке труда;
- различные виды студенческого самоуправления и др.
Интернет-форум «Студент сегодня - специалист завтра» продолжает работу и по сей день. В нем могут принять участие все желающие из любого уголка России.  Адрес форума: kspu.ptz.ru/cgi-bin/forum.pl.



21 марта 2006
00:00
Поделиться