Министерство образования Чувашской Республики

17:38 Республиканская научно-практическая конференция «Духовное просвещение как основа национального развития этноса и государства»

Обращаясь с Посланием Госсовету 2006 года, Президент Чувашской Республики Н. Федоров отметил, что «достичь рывка в материальном плане без значительного рывка в изменении ментальности, без сохранения и роста духовности людей, без их духовной просвещенности – невозможно». Решать эти вопросы должны в равной мере все социальные институты: общество, семья, педагоги, все уровни власти. Не случайно 2006 год объявлен в республике Годом духовного просвещения. Сохранение духовно-нравственных ценностей, развитие культуры в широком смысле слова - поведении, речи, производстве и др. должны стать делом каждого.
Актуальность внимания всего общества к вопросам воспитания подрастающего поколения заявлена и в приоритетном национальном проекте в области образования. Школа должна стать центром формирования высокой Культуры, содействовать возрождению вечных ценностей. Для поддержки и стимулирования деятельности классных руководителей с января т.г. введено денежное вознаграждение за работу классного руководителя. А это значит – появляется другой уровень ответственности педагогов – воспитывать личность, нацеленную на будущий успех, профессиональные и нравственные достижения, общественное признание.
Вопросам воспитания юных граждан на традициях и многовековом опыте чувашского народа была посвящена и научно-практическая конференция «Духовное просвещение как основа национального развития этноса и государства».
В работе конференции приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Г. Чернова, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря, викарий Чебоксарско-Чувашской епархии владыка Савватий, ректор института образования В. Данилов, учителя школ, преподаватели и методисты института образования, педуниверситета, института гуманитарных наук, учителя школ республики. Открывая конференцию, министр отметила, что: «... нет ни одного учителя, который бы не мечтал, чтобы его воспитанники выросли высоконравственным, духовно богатыми людьми, поэтому главная задача педагога сформировать нравственный стержень в своих питомцах, помочь определиться ребятам с приоритетами, чтобы материальные ценности для юных граждан республики не стали важнее духовных». И задача участников конференции выработать единые подходы, механизмы в воспитании подрастающего поколения, которое будет не только конкурентоспособным, но и высокодуховным, готовым служить обществу.
На конференции работали 3 секции: чувашский язык, чувашская литература, история и культура родного края. Было заслушано более 40 выступлений. Выступающие поднимали вопросы роли чувашского языка и чувашской литературы в духовном просвещении, качество их преподавания, приобщения подрастающего поколения к культуре и истории родного народа как одного из главных условий сохранности и преемственности духовных ценностей и др.

 

 



28 февраля 2006
00:00
Поделиться