Министерство образования Чувашской Республики

17:23 Более 150 человек приняли участие в республиканской научно-практической конференции «Духовное просвещение как основа национального развития этноса и государства»

Сегодня в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики «О Годе духовного просвещения» на базе института образования прошла республиканской научно-практической конференции «Духовное просвещение как основа национального развития этноса и государства». С приветственным словом к педагогам республики обратилась министр образования и молодежной политики Галина Петровна Чернова, которая посетовала на то, что в последние 10-15 лет в связи со сложившимися историческими условиями в стране потерялись нравственные устои, а материальные ценности, напротив, стали основными. А нужно встать над материальным – это и есть духовность. И главными рычагами, которые смогут воспитать наших детей нравственными и духовно развитыми, призваны стать церковь и школа. В свою очередь епископ Алатырский Савватий викарий Чебоксарско-Чувашской епархии призвал учителей тесно сотрудничать в деле духовного оздоровления нации.

На пленарном заседании были заслушаны доклады проректора ЧРИО Лебедева Ю.Б., профессора ЧРИО Андреева И.А., декана факультета чувашской филологии ЧГПУ Андреевой Е.А., председателя исполкома ЧНК Портнова К.П.

Далее работа проходила по трем секциям:

"Чувашский язык" (руководитель - профессор Ю.М. Виноградов)

"Литература" (руководитель - доцент Иванова Н.Г.)

"История культуры" (руководитель - профессор Кузнецова Л.В.)

В конференции приняли участие более 150 человек – учителя чувашского языка, литературы, истории, культуры родного края, музыки и изобразительного искусства, ученые, методисты Чувашского республиканского института образования, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чувашского государственного института гуманитарных наук.

Всего на секциях было заслушано и обсуждено 60 докладов и сообщений о роли родного языка, литературы, истории и других предметов в духовном просвещении учащихся и родителей.

На заключительном пленарном заседании были приняты рекомендации по результатам работы секций.

Данная конференция открывает серию мероприятий по проблемам формирования духовно-нравственных ценностей личности. 28 марта 2006 года в городе Алатырь пройдет Республиканская научно-практическая конференция «Гуманистическая роль образования: православие и воспитание».

 

 



28 февраля 2006
00:00
Поделиться