Министерство образования Чувашской Республики

12:29 Итоги республиканской олимпиады профессионального мастерства учащихся и мастеров производственного обучения по профессии ”Токарь”

12:29 Итоги  республиканской олимпиады профессионального мастерства учащихся и мастеров производственного обучения по профессии ”Токарь”

На минувшей неделе прошла республиканская олимпиада профессионального мастерства учащихся и мастеров производственного обучения по профессии ”Токарь”. В ней участвовали учащихся выпускных групп и мастеров производственного обучения Чебоксарских профессионального лицея и училищ № 8 и 19, канашских училищ № 2 и 17.
 На сегодня токарь - одна из наиболее широко распространенных специальностей металлообработки, необходимой во всех отраслях народного хозяйства. Поэтому учитывая современные требования работодателей в условиях рыночной экономики к квалификации и качеству подготовки рабочих, особую значимость приобретает выявление и поддержка талантливых, творческих личностей и формирование конкурентоспособного, высокопрофессионального специалиста.
Республиканская олимпиада профессионального мастерства по профессии «Токарь» включала выполнение теоретического и практического заданий. Для мастеров производственного обучения проведен мастер-класс «Использование гидро и пневмо оборудования в машиностроении», для учащихся – проведен психологический тренинг креативности.
Теоретическая часть олимпиады включала в себя тестовые задания по предметам технология обработки металла, материаловедение, черчение, допуски и техническое измерение...
Практическая часть олимпиады учащихся и мастеров производственного обучения включала выполнение заданий на токарном винторезном станке 16В20.
Победителями олимпиады стали:
среди учащихся:
1 и 2 места
заняли Кошкин Иван и Никитин Геннадий, учащиеся ПУ № 19 г. Чебоксары;
3 место - Воробьев Максим, учащийся ЧПЛ.
среди мастеров производственного обучения:
1 место -
Яковлев Валерий Борисович, мастер производственного обучения ЧПЛ;
2 место - Любов Александр Ильич, мастер производственного обучения ПУ № 2 г. Канаш;
3 место - Данилов Владимир Алексеевич, мастер производственного обучения ПУ № 8 г. Чебоксары.

Участники конкурса, занявшие призовые места, были награждены медалями и дипломами Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Дома творчества учащейся молодежи, а также ценными подарками от предприятий: ОАО «Чувашторгтехника» и ОАО «ЧЭАЗ».

 



18 февраля 2006
00:00
Поделиться