Министерство образования Чувашской Республики

11:20 Опыт Чувашии в сфере образования востребован другими регионами

На этой неделе в республике прошла стажировка представителей Псковской области, выигравшей грант Национального фонда подготовки кадров на апробацию и распространение результатов Проекта «Реформа системы образования».

В ходе стажировки были рассмотрены вопросы программирования и осуществления процесса реструктуризации муниципальной сети образовательных учреждений на основе нормативно-бюджетного финансирования, проводились круглые столы по обмену опытом и рабочие встречи с представителями Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

За время стажировки делегация из 7 представителей (начальники районных управлений образования, директора школ Псковской области) посетили Моргаушский район (социо-культурный комплекс в д.Юськасы, общеобразовательную школу в д.Калайкасы); обсуждались модели базовых школ, реализующихся в Чувашии. С презентациями своих школ выступили И. Полбенникова, директор Лицея № 3 г. Чебоксары - модель школы возрастных ступеней обучения), Г. Фадеева, директор СОШ п.Опытный Цивильского района - модель базовой кустовой школы, с докладом на тему «Социальные риски как следствие реализации республиканских и муниципальных программ реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, и механизмы их преодоления» также выступила Е. Казакова, проректор ЧРИО, к.п.н., доцент кафедры управления образованием.



17 февраля 2006
00:00
Поделиться