Министерство образования Чувашской Республики

Развивается сеть кружков технического творчества

 

В Ядринском  районном Доме детского творчества каждому школьнику найдётся занятие по душе, к услугам ребят -  технические, экологические, туристско-краеведческие, спортивные, художественные  кружки, студии и секции. В 115 объединениях творят, мастерят, поют и танцуют, сочиняют стихи, исследуют родной край и природу 2260 учащихся. В них, в основном, заняты учащиеся среднего звена. Дошкольники составляют 10 % от общего количества учащиеся. Кружки существуют почти во всех детских садах города, Центре реабилитации подростков.

Что особо радует, в этом году Домом детского творчества было открыто 19 объединений технического творчества , в них занимается 331 ученик, в основном это мальчишки. Педагоги  в объединениях работают по разным образовательным программам: «Резьба по дереву», «Лозоплетение»,  «Лепка из гипса», «Авиамоделизм», «Ракетомоделизм;  «Компьютерная графика». «Радиотехника».

В ДДТ накоплен неплохой опыт вовлечения кружковцев в активную творческую деятельность. В декабре была проведена научно-практическая конференция «Поиск» Учащиеся предоставили интересные изделия и творческие проекты: универсальный блок питания, манипулятор, сценические костюмы из лозы, кухонные наборы, пряничную доску, мягкие

игрушки, сувениры и другие. Победителями стали:

 в секции «Деревообработка» Корнилов Андрей (Чебаковская СОШ, рук Иванщин А.Г.) и Иванов Юрий (Большечурашевская СОШ,  рук. Иванов С.Б.),

  в секции «Проекты изобретений» Аверкиев  Николай (Старотиньгешская СОШ, рук. Иванов А С ) и Тимаков Александр (Ядринская национальная гимназия, рук. Николаев В.Р.).

* в секции «Прикладное творчество» Петрова Екатерина, Плеханова Мария, Шарапова Изольда (Кудашская ООШ, рук. Афанасьева З.В ), Данилова Ольга (Малокарачкинская СОШ, рук. Филиппова В. М.).

Традиционным стало проведение Дня Науки, Техники и Творчества. В нем приняли участие учащиеся из 11 школ района. Конкурсная программа состояла из теоретической и прак-тической частей. В теоретическом туре лучшими оказались учащиеся Ядринской национальной гимназии Тимаков Александр и Ванюшев В., анимающиеся в радиотехническом кружке (руководитель — педагог дополнительного образования Николаев В.Р.). На практическом туре отличился авиамоделист Дома детского творчества Сергей Иванов, который смастерил и запустил в небо воздушного змея (рук. Степанов В.Т.). А и конце учебного года будет   проведен традиционный фестиваль «Воздушные змеи».

Проведение таких конкурсов открывает значительные возможности для повышения качества образования в объединениях, выявления наиболее талантливых детей. Победители рай-

онных конкурсов принимают активное участие в республиканских конкурсах и становятся победителями. Так, на недавно проходившей в республиканском Центре «ЮНИТЭКС» выставке технического творчества Соловьев Дмитрий (Верхнеачакская СОШ), Тимаков Александр (ЯНГ), Лукоянов Дмитрий (С'ОШ №3 г. Ядрина стали призерами.



30 января 2006
00:00
Поделиться