Министерство образования Чувашской Республики

15:21 6 призовых мест на республиканской олимпиаде по математике завоевали ученики чебоксарского лицея № 3

Более 180 поклонников  царицы наук – математики, из всех районов и городов республики  оспаривали в минувшие выходные  право называться сильнейшим.
По итогам двух дней, в течение которых ребята решили 8 задач, названы победители и призеры.
Среди восьмиклассников победил Максим Сунгоркин из  чебоксарского лицея № 3. Он  набрал 45 баллов. Уступив ему всего два балла, второе место  разделили  Алексей Фадеев из новочебоксарской школы № 18 и Василий Чугунов из чебоксарского  лицея № 44. На третьем месте - Владимир Мокеев из Республиканского лицея-интерната им. Г. Лебедева, Станислав Елизаров из чебоксарского  лицея № 1 и Наиль Мардамшин из чебоксарского  лицея № 3.
Среди девятиклассников первое место  у Артема  Чубукова из чебоксарского лицея  № 3 (44 балла). На втором - учащиеся чебоксарских лицеев № 44 и 3  Александр Петриков и Александр  Саушин,  и ученик  новочебоксарской школы № 18 Дмитрий Беликов. На третьем - Юрий Садовников из чебоксарского лицея № 3 и Андрей Ефремов из новочебоксарской школы № 18.
Среди десятиклассников победу одержал  Никита  Сучков из чебоксарской школы № 53 (45 баллов). На втором  месте - Андрей Андреев из чебоксарского лицея № 44. Третье место заняли  чебоксарцы Андрей Иванов  из лицея № 44 и Светлана Федорова из гимназии № 1, новочебоксарцы Алексей Мальцев из гимназии № 6 и  Александр Соловьев из школы № 18.
Среди одиннадцатиклассников первое место в олимпиаде по математике занял  Дмитрий  Вылков из чебоксарской гимназии № 1 (43 балла). Второе место  разделили Михаил  Борискин и Александр Фролов из чебоксарских  гимназии № 1 и лицея № 44. Третье место заняли  Алексей Александров  из чебоксарского лицея № 3,  Сергей Сидихменов из новочебоксарской школы  № 18 и Дмитрий Макеев и Петр Жирнов из  новочебоксарского лицея № 18.
Самый  богатый урожай  медалей и призовых мест на  республиканской олимпиаде по математике  собрали   питомцы чебоксарского лицея № 3 – 6, всего одну медаль им уступили учащиеся  чебоксарского лицея № 44 и новочебоксарской  школы № 18.
Победители и призеры предметных олимпиад школьников могут претендовать  на именную стипендию Президента Чувашской Республики. В соответствии с Положением  об именных стипендиях  Фонда поддержки социальных и культурных программ «Чувашия» победителям республиканских олимпиад из городских и сельских общеобразовательных учреждений и призерам только  из сельских школ среди учащихся 11 классов, поступившим в год окончания в образовательные учреждения высшего профессионального образования, назначается именная стипендия Фонда «Чувашия».