Министерство образования Чувашской Республики

17:31 Завершается первый этап реализации воспитательно-образовательного проекта «Хочу вырасти счастливым»

В республике завершается  I этап воспитательно-образовательного проекта «Хочу вырасти счастливым». Этот  проект  стартовал в  апреле 2005 года, во время проведения в Чувашской Республике Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя Добра». 29 января в 16.00 в Чебоксарском детском доме пройдет  заключительный семинар-тренинг для детей с элементами сценической презентации.

Проект разработан педагогами, психологами и медицинскими работниками – добровольцами Английского ресурсного центра. Его цель - пропаганда здорового образа жизни и профилактика наркомании и асоциальных явлений среди подрастающего поколения, как фактора гражданского становления и социализации личности детей. 
Реализация проекта была основана на проведении обучающих тренингов с использованием учебника-раскраски для детей, методического пособия для учителя, аудио-приложений, а также профильных методик тестирования. Через сказочные истории веселого лисенка Огонька (в отсутствие прямых наставлений от взрослых) дети приобретали навыки самоанализа и самопознания, вырабатывали в себе умение радоваться жизни и в полной мере почувствовать действительные красоты окружающего мира. На основе данных,  полученных по результатам тестирования, организаторы проекта установили, что  почти 70 процентов   ребят  хорошо усваивают предложенную им информацию.  В I этапе проекта  участвовали образовательные учреждения  города  Чебоксары: Чебоксарский детский дом, детский сад № 112,  лицей № 1 , школа № 61; гимназия № 4.
В  2006 году в проект включаются  все школы Красноармейского района. Начало II этапа образовательной программы намечено на время проведения Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя Добра» в Чувашской Республике – 2006.

Приглашаем средства массовой информации
к совместному освещению данного мероприятия.

Контактная информация:
ведущий специалист управления молодежной политики Минобразования Чувашии
Краснов Борис Владимирович, тел.: 62-34-07.



27 января 2006
00:00
Поделиться