Министерство образования Чувашской Республики

Министерство образования и науки РФ предложило присудить премии 2,5 тысячам талантливых молодых россиян

В рамках разработки приоритетного национального проекта «Образование» Министерство образования и науки РФ представило предложения по присуждению молодым россиянам премий в различных областях творческой деятельности, значимой для социально-экономического, общественно-политического и культурного развития России. Согласно планам Минобрнауки, уже в 2006 году премии в размере 60 тыс. рублей должны получить 2,5 тысячи молодых россиян в возрасте от 14 до 25 лет (школьники, студенты, молодые специалисты). Соответствующие проекты Указа Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации, определяющего порядок присуждения премий, уже подготовлены.
Право выдвижения кандидатов получат общероссийские, международные общественные объединения и различные государственные ведомства, проводящие творческие мероприятия с участием молодежи. Предполагается, что лауреатами новых премий станут:
1. Победители предметных олимпиад (около 900 человек);
2. Победители Всероссийских творческих конкурсов, массовых мероприятий с участием работающей и учащейся молодежи (около 1000 человек);
3. Кандидаты, представленные регионами. До 5 человек от каждого субъекта федерации получат награду в следующих номинациях:
- социально-значимая и общественная деятельность;
- научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность;
- профессиональное мастерство;
- художественное творчество;
- достижения в области массового спорта.
Данная инициатива призвана способствовать развитию инновационного потенциала, который несет в себе молодежь. Инициаторы новых премий убеждены, что развитие творческого, интеллектуального, профессионального потенциала молодежи на всей территории России – одна из стратегических задач нашего государства и общества. А грамотная, эффективная государственная молодежная политика – это необходимое условие будущего благополучия нашей страны.


По   материалам Департамента государственной молодежной политики воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки России (
www.molros.ru).



17 января 2006
00:00
Поделиться