Министерство образования Чувашской Республики

15:24 Прошла презентация нового комплекта учебников по английскому языку для школьников

Вчера  на базе гимназии № 46  прошла презентация  нового комплекта  учебников по английскому  языку для  школьников. Организатор презентации - Государственное унитарное предприятие «Учколлектор» Минобразования Чувашии. В презентации приняли участие  учителя английского языка школ республики, руководители методических объединений, представители  кафедры иностранных языков и студенты ЧГПУ, представители российских издательств «Просвещение» и «ЦентрКом» и британского «Экспресс Паблишинг».
Изучение иностранных языков — важный момент школьной программы. Сегодня для школы представлен огромный выбор различных пособий, авторских программ и учебников. Безусловно, учителям сложно определиться в выборе учебно-методических  комплектов. Серия комплекта учебников «Английский в фокусе» выпущена совместно с российским издательством «Просвещение» и британским издательством «Экспресс Паблишинг». Учебник «Английский в фокусе» создавался специально для российских школ, британские авторы с самого начала имели в виду наши стандарты и программы. В состав авторского коллектива  вошли и российские педагоги-практики.
Работа началась в апреле 2005 года. Издаётся вся линия сразу со 2 по 11 класс в расчёте на новый базисный учебный план с учётом двух часов в начальной школе и трёх часов в основной и старшей школе. Работа над учебниками для разных классов ведётся параллельно.
В состав комплекта входит учебник, рабочая тетрадь, книга для учителя, языковой портфель, аудиокассеты. Языковой портфель — это портфель достижений ученика, тетрадь, в которую каждый ученик записывает свои достижения. То есть ребёнок должен оценить сам, что он умеет, то есть действует система самооценки прогресса изучения языка.
В книгу для учителя включено поурочное планирование, тексты аудиокурсов, песен, считалок, разработка  сценария пьесы для итогового  урока по окончанию года.
По итогам презентации несколько школ  республики  заявили о своем желании стать пилотными площадками по апробации  комплекта учебников «Английский в фокусе».



17 января 2006
00:00
Поделиться