Министерство образования Чувашской Республики

Колейдоскоп событий. В школах республики закончились зимние каникулы

Вурнарский район. В спортивном комплексе прошел турнир по мини-футболу среди детей с девиантным поведением. В турнире приняли участие 28 мальчишек. Организаторы  таких спортивных мероприятий  стараются  увлечь ребят спортом, привить вкус к здоровому образу жизни.

Методы проектирования воспитательного процесса осваивали  учителя  Санарпосинской школы района на первом в этом полугодии заседании педагогического совета. И помогли им в этом работники Вурнарского районного центра диагностики и консультирования. Педколлектив разделился на 4 группы и каждая работала над созданием проекта, посвященного проблемам воспитания. Этот вид работы был непривычным для учителей. Несмотря на это, они успешно справилась с заданием. Особо интересной оказалась защита самих проектов. Каждая команда, проанализировав проблему в области воспитания учащихся, сформулировала цели и задачи, разработала стратегию и выбрала методы для достижения поставленных задач.
Отвечая затем на  вопросы анкеты: Что вы получили от новой формы проведения педсовета?  Учителя отметили, во-первых, урок – научились разрабатывать проекты и отстаивать свою точку зрения. Во–вторых, поняли, что все в их силах, было бы только желание работать

Канаш. В  средней школе № 3  и в дни зимних каникул не смолкали звонкие голоса  ребят. Для них  было организовано множество различных мероприятий. Это и «Час занимательной математики», и праздник милосердия и добра, на который   были приглашены ветераны, дети-инвалиды микрорайона. Юные  любители химии провели  свое  очередное заседание, на котором познакомились с современными «чудесами» химии.  Учениками начальных классов с удовольствием  участвовали  в литературной  игре «Путешествие по сказочным станциям». Ребята отвечали на вопросы  о героях русских и чувашских народных сказок. На школьном дворе  собралось немало желающих  поучаствовать  в зимних  забавах со строительством снежной крепости и спортивными состязаниями.

Козловский район. В Козловской школе №1 имени Героя Советского Союза А.Г. Тухланова прошли волшебные новогодние представления. Мальчишки и девчонки в ярких сказочных костюмах пели и рассказывали новогодние песни и стихотворения, водили хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой, отплясывали «Летку-Енку», «Буги-буги», «Вперед четыре шага», «Лавату».

Чебоксары. В дни зимних  каникул в образовательных учреждениях  столицы работали спортивные кружки и секции. Поиграть в баскетбол можно было  в спортивных залах СОШ № 3, 38, 40, 56, 63, 12, в гимназиях № 46 и 1, в  волейбол  - в СОШ № 23, 59 и 48. Соревнования по пулевой стрельбе прошли в СОШ № 11 и лицее № 2, первенства по зимнему футболу - в лицее № 2, СОШ № 12, 14 и 48.
 Все каникулярное время  проходили  новогодние мероприятия. Так, в   СОШ № 6  прошел культурно – спортивный праздник «Забавы Деда Мороза»,  в СОШ № 36  - праздник «Хоровод вокруг елки», на стадионе «Волга»  - новогодний карнавал для жителей Чапаевского поселка и, конечно, учащиеся СОШ № 7 были  на нем долгожданными и активными участниками. На Елке в Лакреевском лесу побывали школьники гимназии № 2 и СОШ № 10,  ребята СОШ № 57  - на новогоднем  карнавале в детском парке им. А.Г.Николаева. В Городском Дворце детского и юношеского творчества  была развернута выставка новогодних композиций. А в центре развития творчества «Росток» прошел праздник «Рождественское чудо», в  СОШ № 28  - праздник «Русские святки». В СОШ № 6, 51  - познавательно-развлекательные программы «Рождественские посиделки».

Чебоксарский район.  Первый день учебы в Синьял – Покровской  школе начался с торжественной линейки, на которой были награждены  победители конкурса «Лучший класс года» за I полугодие, победители и призеры новогодних конкурсов. Отличники учебы получили самые ценные призы – книги. А после уроков прошла учеба актива детской организации «Ритм» и заседание совета старшеклассников по обсуждению Послания Президента  Чувашской Республики Государственному Совету.

Шумерля. Пятеро воспитанников Шумерлинского Дома детского творчества секции "Дебют" под руководством  своего наставника В. Мясникова  с 4 по 10 января  т.г.  участвовали в первенстве республики  по классическим шахматам. За  победу боролись 32 спортсмена.   По итогам  первенства в активе  шумерлинцев второе и третье места среди  девушек и третье  среди  юношей.

Александр Тюрин, воспитанник отделения народных инструментов (баян)  детской школы искусств №1  в зимние каникулы  принял участие в III Российском конкурсе юных исполнителей на народных инструментах  «Российский Олимп» в Нижнем Новгороде. В творческом состязании  участвовали юные исполнители от 6 до 18 лет из 84 регионов России. Поездке на такой престижный конкурс предшествовала кропотливая работа над программными произведениями, ежедневные репетиции Саши  под руководством его наставника – преподавателя  С. Струковой. Упорный труд, талант и огромное желание достичь успеха помогли Саше в борьбе с сильными соперниками из  Санкт Петербурга, Петрозаводска, Нижнего Новгорода,  Чебоксар. Решением жюри Александру присвоено звание Лауреата III премии.

Яльчикский  район.  Прошла рождественская Новогодняя елка для детей из многодетных и малообеспеченных семей. Праздник  начался с катания на горках на площади перед зданием администрации района,  украшенной ледовыми фигурами сказочных героев, нарядной елкой. А продолжился  в Доме культуры, где была подготовлена интересная программа, все участники получили сладкие подарки. 




14 января 2006
00:00
Поделиться