Министерство образования Чувашской Республики

12:58 140 учащихся 9-11 классов участвуют в республиканской олимпиаде по физике

Олимпиадой по физике открылся республиканский олимпиадный марафон для учащихся 9,10,11 классов. За призовые места борются 140 победителей и призеров городских и районных олимпиад по физике. Сегодня проходит теоретический тур, ребятам предстоит решить 5 задач, завтра - экспериментальный. Победители и призеры будут определены по итогам двух туров.
Предметную комиссию по физике возглавляет Сергей Львович Лебедев, доцент ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, в ее составе преподаватели ведущих вузов республики.
В этом году олимпиады проводятся по 20 предметам, новые предметы – обществознание и немецкий язык. (2005 – 18). За последние пять лет число участников интеллектуальных состязаний возросло в 3 раза, 75 учащихся школ республики удостоены дипломов 1 – 3 степеней всероссийских, межрегиональных олимпиад (в 2001 году – 10, в 2005 году – 19).
Победители и призеры предметных олимпиад школьников могут претендовать на именную стипендию Президента Чувашской Республики. В соответствии с Положением об именных стипендиях Фонда поддержки социальных и культурных программ «Чувашия» победителям республиканских олимпиад из городских и сельских общеобразовательных учреждений и призерам только из сельских школ среди учащихся 11 классов, поступившим в год окончания в образовательные учреждения высшего профессионального образования, назначается именная стипендия Фонда «Чувашия».

 



14 января 2006
00:00
Поделиться