Министерство образования Чувашской Республики

17:35 3 февраля стартует II Всероссийский конкурс "Чувашская ласточка - языкознание для всех"

3 февраля в 9 часов второй раз стартует Всероссийская игра-конкурс «Чувашская Ласточка - языкознание для всех».
Организаторы: Министерство образования Чувашской Республики, Чувашское региональное отделение Межрегиональной общественной организации «Женщины в науке и образовании» (ЧРО МОО ЖНО) совместно с Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова.
Главная цель конкурса - развитие у самого широкого круга учащихся интереса к изучению чувашского языка, повышение речевой культуры и развитие творческих способностей у ребят. Для подготовки конкурса была создана Методическая комиссия, которая разработала 120 заданий по четырем параллелям:3-5; 6-7; 8-9;10-11 классы. К каждому заданию предложено пять вариантов ответа.
Игра-конкурс проводится в школах среди учащихся 3-11 классов. Школьникам будут предложены 30 заданий по чувашскому языку и лингвистике. Решений писать не нужно: достаточно выбрать из пяти предложенных вариантов ответа правильный и отметить его номер на специальном бланке. На работу отводился 1 час 15 минут. Составители старались подбирать задания, которые будили бы любопытство участников, побуждали их после игры заглядывать в учебники, словари, справочники и энциклопедии, помогали в работе учителям.
В 2004 году в первом Всероссийском конкурсе-игре по чувашскому языку «Чувашская ласточка - языкознание для всех» участвовали 5402 учащихся из 170 школ Чувашии, 14 школ Татарстана, 7 школ Башкирии.

 



01 февраля 2005
00:00
Поделиться