Министерство образования Чувашской Республики

16:44 Участники Спартакиады школьников борются за Кубок Президента

В республике проводится немало различных спортивных мероприятий среди школьников, учащейся молодежи. Однако особой содержательностью, накалом спортивной борьбы отличаются спартакиады. Самая многочисленная по составу участников - Спартакиада школьников республики. Она проводится с 1998/1999 учебного года. В 2000 году Президентом Республики Н.Федоровым был учрежден Переходящий Кубок за общекомандную победу.
Программа Спартакиады ежегодно совершенствуется: некоторые виды спорта усложняются, вводятся новые виды. Так, если в первые годы проведения Спартакиады программа включала 4 вида спорта, то уже в этом году 10: легкоатлетический пробег на призы газеты «Советская Чувашия», настольный теннис, баскетбол, лыжные гонки, гиревой спорт, борьба (вольная, самбо, дзюдо), волейбол, легкая атлетика, футбол, шашки/шахматы. Только на начальных этапах соревнований ежегодно принимают участие более 120 тыс. человек.
В этом учебном году Спартакиада школьников на Кубок Президента проводится уже в седьмой раз. В копилке участников Спартакиады: пробег на призы газеты «Советская Чувашия», здесь в число призеров вошли Урмарский, Вурнарский и Яльчикский районы. В соревнованиях по настольному теннису лидировали команды Московского района столицы, Новочебоксарска, Ядринского района. В баскетболе среди команд юношей в тройку сильнейших вошли команды городов Новочебоксарск, Алатырь, Канаш, среди девушек - Калининский район Чебоксар, Новочебоксарск, Ленинский район Чебоксар. В соревнованиях по гиревому спорту сильнейшими оказались команды Канашского, Яльчикского и Ибресинского районов, в шахматах - команды Комсомольского, Янтиковского, Вурнарского районов.
По итогам проведенных соревнований по сумме баллов, как и последние четыре года, лидирует команда школьников Новочебоксарска, на втором месте - команда Ленинского района и на третьем - Калининского района Чебоксар.
Впереди у участников Спартакиады лыжные гонки, которые пройдут 21-22 января. Начало в 11.00.

 



18 января 2005
00:00
Поделиться