Министерство образования Чувашской Республики

14:17 Сегодня состоялось заседание коллегии Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

14 января состоялось расширенное заседание коллегии Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Был рассмотрен вопрос о реализации Указа Президента Чувашской Республики «О Годе молодежи и здорового образа жизни».
В ходе коллегии было отмечено, что в соответствии с республиканской программой «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2002-2010 годы» за 11 месяцев текущего года 1336 молодых семей получили льготный ипотечный кредит.
Одной из важных форм дополнительной занятости студенчества является движение студенческих трудовых отрядов. С 1999 года ежегодно проводятся Республиканские слеты студенческих трудовых отрядов, на которых подводятся итоги летнего трудового семестра. Если в 2001 г. было сформировано 13 студенческих трудовых отрядов, то в 2004 г. - 69 отрядов общей численностью более 2000 человек. Однако достаточно острой остается ситуация с трудоустройством выпускников учебных заведений профессионального образования. Так, на 1.10.2004 г. в государственных органах занятости зарегистрировано 1304 выпускников указанных учебных заведений (в 2003 г. - 1014). Причем доля выпускников в общем числе зарегистрированных безработных молодых граждан составляет 26,8 процента. Наибольшую часть выпускников ищущих работу составляют выпускники учреждений СПО - 41,9%,(ВПО - 23,0%, НПО - 20,2%, общеобразовательных учебных заведений - 14,9%).
В республике действуют более 650 детских и молодежных общественных объединений с охватом 125 тыс. человек, в которых они получают опыт будущих предпринимателей, политиков и активных граждан, формируют «нетерпимость к захламленности и замусоренности родных мест». В течение года проведен ряд социальных мероприятий и локальных акций по благоустройству территорий образовательных учреждений, микрорайонов, парков и водоёмов.
В республике сохранена и развивается сеть детско-юношеских спортивных школ. В настоящее время функционирует 61 школа по 37 видам спорта, где занимается свыше 28 тыс. человек. Для укрепления учебно-материальной базы в общеобразовательные учреждения в 2004 г. поставлено спортивное оборудование на общую сумму 7 млн. рублей, в 2005 г. поступит спортинвентарь ещё на 7,2 млн. рублей.
В рамках Года Молодежи и здорового образа жизни Министерством совместно с органами управления образованием и по делам молодежи проведен ряд мероприятий по поднятию престижа здорового образа и спортивного стиля жизни среди детей и молодежи. Так, ежегодно среди школьников проходит более 20 первенств по различным видам спорта. В них участвуют более 10 тысяч детей. В различных спортивных секциях постоянно занимаются 33,4 процента учащейся молодежи, всего же в различных объединениях - 84,6 процента. Кроме того, в республике проводится более 650 мероприятий с участием 125 тыс. учащихся и молодежи. Наиболее массовыми из них: спортивно-оздоровительный фестиваль «Президентские состязания», спартакиада школьников на Кубок Президента Чувашской Республики, спартакиады учащихся и студентов учреждений профессионального образования, спартакиада допризывной молодежи, спартакиада молодежных общественных объединений, турниры юных футболистов и хоккеистов «Кожаный мяч», «Золотая шайба» и др.
Одна из форм поощрения молодежи - президентские стипендии. Они позволяют молодым людям, получив реальную финансовую поддержку, добиваться больших высот в различных сферах деятельности, формируют кадровый резерв для экономики и социальной сферы. В 2004 г. 1000 представителей молодежи и студентов стали обладателями президентских стипендий за особую творческую устремленность.
В целях поощрения молодых деятелей науки, техники и производства, литературы, культуры и искусства, образования, воспитания и молодежной политики, здравоохранения, охраны окружающей среды и спорта, начиная с 1997 года, ежегодно присуждаются Государственные молодежные премии Чувашской Республики. За эти годы премий удостоено свыше 40 молодых людей.

 



14 января 2005
00:00
Поделиться