Министерство образования Чувашской Республики

13:49 Программа перспективного развития резерва кадров Чувашской Республики

Поддержка талантливой, социально активной молодежи является одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики в Чувашской Республике. Одаренные студенты, лидеры молодежного общественного движения, молодые деятели науки и искусства, талантливые спортсмены занимают особое положение в социальной структуре общества в силу того, что они обладают высоким уровнем профессиональной и личностной культуры, активным интересом к практическому участию в процессе преобразования Чувашии.

Именно такие люди ежегодно поощряются специальными стипендиями за особую творческую устремленность. Их в республике уже 2000 человек. С целью создания молодежного резерва кадров в 2004 году Министерством образования было проведено анкетирование стипендиатов текущего года: чем занимаются молодые люди сегодня, чего достигли за период получения стипендии, стало ли для них стимулом к дальнейшему развитию признание государством их заслуг? Оказалось, что, действительно, стипендия значительно повышает интерес молодежи к развитию собственного потенциала и направляет сделать следующий шаг. Так, Федоров Дмитрий возглавил молодежную общественную организацию «Центр поддержки общественных инициатив», организовал 14, провел 10 семинаров и более 100 бесплатных консультаций по вопросам управления, фандрайзинга, социализации молодежи, налогообложения, организации мероприятий, межсекторного взаимодействия, ведения благотворительной деятельности. В настоящее время является одним из соисполнителей проекта «Проект «Гражданин» как средство формирования социальных и гражданских компетенций детей и молодежи», направленного на формирование у учащейся молодежи активной гражданской позиции, социализацию обучающихся общеобразовательных учреждений Чувашской Республики, стимулирование интереса молодого поколения к решению важных проблем общества. Игорь Оферкин, выпускник гимназии № 18 г. Новочебоксарск и стипендиат 2003 года, впервые в истории школьного образования Чувашской Республики завоевал серебряную медаль на Международной олимпиаде школьников по физике.

Из тысячи стипендиатов 2003 года по результатам проведенного анкетирования было отобрано 50 человек для участия в программе перспективного развития резерва кадров, организаторами которой выступила Администрация Президента Чувашской Республики и Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики. В ходе первых двух этапов было проведено психологическое тестирование участников программы и семинар по проектным технологиям. На следующей неделе планируется проведение практического семинара по изучению технологий Центра оценки под руководством зарубежных специалистов.

Дополнительная информация:

Тукташева Виктория Николаевна

 



18 ноября 2004
00:00
Поделиться