Министерство образования Чувашской Республики

09:28 Молодежь за здоровый образ жизни

Республиканская акция «Молодежь за здоровый образ жизни» (ранее - «Молодежь против наркотиков») является традиционным мероприятием уже в течение пяти лет. Это наиболее широкомасштабная акция, направленная на профилактику и противодействие злоупотреблению наркотическими средствами, объединяющая силы всех органов власти и жителей республики в единую силу. Первые три года акция проводилась в течение одного месяца, но в виду большой эффективности проводимых мероприятий и большой активности самого населения в этот период, было принято решение о продолжении акции до трех месяцев.

Многие мероприятия акции уже стали традиционными, такие как: конкурс журналистских работ, освещающих тему профилактики асоциальных явлений в молодежной среде, различные спортивные турниры в районах и городах республики, мониторинг состояния общества (анкетирование студентов и учащихся), фестиваль дворовой культуры, выставки в библиотеках, тематические классные часы, встречи с родителями, рейды по игровым салонам, республиканский конкурс рисунков и плакатов «Я выбираю жизнь!». Всего в межведомственном плане акции более 20 крупных мероприятий, но это лишь малая часть того, что проводится в республике, потому что каждый район и город проводит свои программы. Так, в прошлом году акцией было охвачено более 50 тысяч молодых людей.

Нужно отметить, что каждый год в акцию включаются все новые мероприятия. В этом году впервые в республике проводится Общероссийская акция «Я против того, чтобы мои друзья употребляли наркотики». В настоящее время подписи в поддержку этой акции собираются во всех учебных заведениях республики, после чего планируется охватить акцией районы и города.

В ноябре-декабре совместно с общественной организацией «Центр духовной культуры» планируется проведение серии тематических художественных выставок по интернатам, приютам и детским домам республики, куда будут вывезены картины известных чувашских художников, а также репродукции мировых шедевров.

Первая масштабная акция этого года была проведена 23 октября. Более 20 тысяч обучающихся из 40 учреждений начального и среднего профессионального образования приняли участие во всероссийской акции «Спорт вместо наркотиков». В учебных заведениях состоялись классные часы, круглые столы, беседы с приглашением специалистов, диспуты по профилактике злоупотребления психоактивными веществами. На стадионах и спортивных залах проводились эстафеты, «Веселые старты», легкоатлетические кроссы, пробеги «Испытай себя», блицтурниры и соревнования по разным видам спорта. В течение дня работали тренажерные залы. Проведены конкурсы рисунков, плакатов и творческих работ «От здорового образа жизни к рекордам», «Наркотикам - нет!». Организованы коллективные просмотры обучающимися кинофильмов и театральных представлений о здоровом образе жизни, профилактике наркомании.

 



16 ноября 2004
00:00
Поделиться