Министерство образования Чувашской Республики

15:14 Завершился рабочий визит в Германию по проектам молодежных обменов

Чувашская делегация (начальник отдела по работе с молодежью Департамента по молодежной политике Минобразования Чувашии - А.П. Харитонов, директор ГУ РМБТ Минобразования Чувашии - Ю.В. Аланова, старший преподаватель кафедры психологии и педагогики ЧГУ - В.А. Демина) в составе Российской делегации посетила с рабочим визитом Германию. Целью визита стало участие в семинаре с практической частью для специалистов по социальной работе с молодежью по теме: «Помощь молодежи в приобретении профессии - анализ компетенций, диагноз».

В мае-июне 2003 года состоялся обмен между Германией и Чувашией, по результатам которого был разработан и подан на европейский фонд Тасис проект «Оптимизация и индивидуализация работы с социально-трудной молодежью».

В ходе визита участники делегации изучили опыт работы CJD/Jugendmigrationsdienst - Молодежной миграционной службы г. Пирна (Саксонская Швейцария), ознакомились с системой социальной работы в Германии, с работой Христианского союза молодежных деревень Германии, посетили диаконический центр г. Пирна, профессиональный учебный центр техники. Особый интерес вызвал проект Utz по работе с подростками, совершившими правонарушения. В ходе визита состоялась встреча с руководителем CJD Heidenau. Были подтверждены намерения организации молодежных обменов между Саксонией и Чувашией, которые были высказаны в рамках пребывания немецкой делегации в Чувашии в октябре 2004 года.

В г. Заалфелд (Тюрингия) делегацией была изучена работа Bildungzentrum Saalfeld GmbH - центра образования Заалфелда. Участники делегации посетили центр образования, детский центр Заалфелда, молодежные мастерские, государственное образовательное учреждение, подразделение по работе с «трудными» подростками. В ходе пребывания в Заалфелде были представлены проекты закона социального обеспечения, работы в мобильной и школьной среде с молодежью. Большой интерес вызвал асессмент - центр для диагностики компетенций молодых людей.

В рамках пребывания проведены переговоры с CJD JGW Pirna и Bz Saalfeld о дальнейшем сотрудничестве в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного в г. Пирна 17.10.2002 г. по обмену специалистами и молодежью в сфере социально-трудовой адаптации молодежи и. Соглашения от 05.07. 2003 г о намерениях между CJD JGW Pirna (Катрин Нидерлаг), Bz Saalfeld GmbH (Райнхард Треструм) и Госкоммолодежи Чувашии (Евгений Германович Петров). Было решено продолжить работу по разработке совместных проектов на различные европейские фонды и организовать обучающие семинары менеджеров общественных организаций Чувашии в Германии.



10 ноября 2004
00:00
Поделиться