Министерство образования Чувашской Республики

09:03 В Новочебоксарске работает городской клуб «Молодая семья»

Сегодня происходит сложный процесс адаптации населения к новым социально-экономическим условиям. Среди тех, кто особо нуждается в поддержке - это молодые семьи. Именно семья берет на себя главную заботу о здоровье и воспитании детей, здесь закладываются основы для свободного развития личности, прививаются моральные и нравственные ценности. Большинство молодых родителей объективно не могут обеспечивать социально приемлемые условия воспитания детей. Таким образом, специфика становления и функционирования молодой семьи требует особого подхода к решению ее проблем и выделения ее в качестве особого объекта государственной поддержки.

С этой целью в городе Новочебоксарск 29 октября 2004 года в 1800 часов состоялась презентация городского клуба «Молодая семья». Презентация проходила во Дворце Культуры «Химик» в помещении данс-клуба «Фортуна».

Презентация была организована Чувашским республиканским молодёжным общественным движением «Молодая семья» при поддержке отдела культуры и по делам молодежи администрации г. Новочебоксарск с целью информирования молодежи о системе государственной поддержки молодых семей, существующих социальных гарантиях обеспечения защиты их прав.

Перед собравшимися в этот вечер в клубе «Фортуна» семейными парами выступили заместитель начальника отдела культуры и по делам молодежи адм. г. Новочебоксарск Л.С. Охотникова, главный специалист отдела М.В. Перевалова, заместитель начальника отдела ЗАГС Н. Николаева, председатель чувашского республиканского молодёжного общественного движения «Молодая семья» В. Никоноров и председатель Союза рабочей молодежи ОАО «Химпром» В. Мальцев.

В программе презентации приняли участие молодежные творческие коллективы ДК «Химик». Молодые семьи приняли участие в конкурсах с розыгрышами призов, а закончился вечер дискотекой с участием танцевальной команды «Статус».

Ближе к новому году планируется провести вторую встречу молодых семей, на которой будет рассматриваться возможность поддержки молодежи в вопросе приобретения жилья. В перспективе встречи участников клуба "Молодая семья" должны стать регулярными и собирать самых умных, активных, энергичных молодых новочебоксарцев.

Дополнительная информация:

Никоноров Виталий Славинович

Телефон (8352) 72-21-70

Из истории:

Клуб «МОЛОДАЯ СЕМЬЯ» был создан по инициативе молодых семей города. Идея создания клуба возникла ещё в 2003 году, с этой целью молодые семьи объединились на основе общности интересов и приняли решение, совместными усилиями решать общие задачи и двигаться к поставленным целям.

Основной стратегической целью данного объединения является организация соответствующих условий для создания, сохранения, развития благополучия молодой семьи в качестве субъекта социальной структуры общества, укрепления семейного образа жизни и функций семьи как социального института.

Достижение данной цели предполагает становление молодой семьи на основе самообеспечения, совмещения трудовой деятельности и семейных обязанностей с личными интересами каждого человека, стимулирование роста реальных доходов семьи, дальнейшее развитие системы основных социальных гарантий для семей с детьми, поддержку благоприятного психологического климата в семье и осуществление полноценного процесса воспитания и социализации детей.

 



09 ноября 2004
00:00
Поделиться