Министерство образования Чувашской Республики

16:04 Ученые ЧГСХА разработали уникальный способ определения гидрофизических характеристик почвы

16:04 Ученые ЧГСХА разработали уникальный способ определения гидрофизических характеристик почвы

Постепенный переход производства продукции растениеводства на энергосберегающие технологии обработки почвы продиктован экономической целесообразностью. Как правило, основные затраты в растениеводстве приходятся на почвообрабатывающие операции, объем которых в общих издержках составляет от 30 до 50%. По мнению аграрных специалистов, повышение рентабельности производства возможно за счет совершенствования технологий обработки почвы.

Мировой опыт показывает, что страны-лидеры по производству зерна (Канада, Австралия, Аргентина, США), начиная с 1960-х годов, постепенно перешли на экономичные и эффективные энергосберегающие технологии. Общая экономия затрат на внедрение таких технологий составила от 30 до 80%. Ученые ЧГСХА разработали уникальный способ определения гидрофизических характеристик почвы. На основе нескольких ключевых точек с помощью специальной компьютерной программы создается карта со всеми основными характеристиками почвы. На основании этой карты можно выбирать оптимальный способ обработки почвы. В ходе работ, ведущихся с 1970 года, было получено более 30 патентов на уникальные приборы, защищены 4 докторские и 10 кандидатских диссертаций. Тема «Энергосберегающие технологии обработки почвы» была включена в программу научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, финансируемых за счет средств бюджета Чувашской Республики в 2004 году. Коллектив ученых под руководством проректора по науке ЧГСХА, доктора технических наук, профессора Максимова Ивана Ивановича, состоящий из студентов, аспирантов, преподавателей кафедр физики и математики, сельскохозяйственных машин, почвоведения и агрохимии приступили к заключительному экспериментальному этапу исследования. Эксперименты проводятся на базе учебного хозяйства сельхозакадемии.

По результатам работы будут выработаны рекомендации по повышению рентабельности сельскохозяйственного производства с учетом механических свойств почвы для руководителей сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики.

 



24 сентября 2004
00:00
Поделиться