Министерство образования Чувашской Республики

13:24 Министр образования и молодежной политики знакомится с ходом подготовки школ к 1 сентября

   В преддверии нового учебного года Министр образования  и молодежной политики Чувашской Республики Г. Чернова  совершает рабочие поездки по школам  и знакомится с ходом  их подготовки к 1 сентября. Министр уже побывала  в Шумерлинском и Красночетайском районах. Как отметила Галина Петровна,  во многих  районах существуют одни и те же проблемы, связанные с лицензированием, аккредитацией, реструктуризацией,  техническим, санитарным и пожарным состоянием школ.   В ходе встреч с  руководителями администраций и директорами школ министр обратила внимание на необходимость активной совместной  работы в этих вопросах с родителями, общественностью, усиления роли попечительских советов. Она отметила, что из республиканского  бюджета выделяются немалые средства на строительство школ,  оснащение их самым современным оборудованием, теперь очередь за родителями. Пришло время  им инвестировать средства в образование своих детей. Это,  подчеркнула министр, самые выгодные вложения.

Следующим объектом рабочей  поездки станет знакомство с ходом  работ на строительстве Янтиковской средней школы. Школа рассчитана на 520 ученических мест. В декабре 2004 года планируется  ввести в строй  первую очередь, полностью строители уйдут с объекта в 2006 году. Республиканским бюджетом на строительство этой школы предусмотрено 32 млн. рублей.

Во второй половине дня  Г.Чернова проведет рабочее совещание в Канаше,  где в этом году  пройдет республиканская  конференция работников образования.  В  совещании примут участие глава Администрации города Канаш В.Полукарова,  специалисты министерства, городского отдела образования. Будут обсуждены  оргвопросы  по подготовке и проведению  большого августовского педсовета, планы работы пяти секций.  Ожидается, что в работе педсовета  будут участвовать более 500 педагогов всех   уровней образования. Творческими площадками по обсуждению тем «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе», «Развитие личности в системе «ДОУ-ВУЗ», «Квалифицированные педагогические кадры – основа формирования  культуры здорового образа жизни»,  «Формирование культуры здорового образа  жизни  в системе  дополнительного образования детей»,   «Формирование культуры здорового  образа жизни всех  субъектов образовательного  процесса в условиях сельской местности» станут  канашские средние школы № 4, № 6,  педколледж, Дом детского  творчества, Ухманская школа Канашского района.



10 августа 2004
00:00
Поделиться