Министерство образования Чувашской Республики

14:19 Руководители молодежных общественных организаций прошли обучение в Литве

С 11 по 25 июля 2004 г. двое представителей молодежной общественности Чувашии - Намаева Анна Асхатовна, заместитель руководителя Республиканского центра общественно-патриотического воспитания молодежи «Отечество» и Каляев Роман Евгеньевич, руководитель Союза молодежи и студентов Чувашской Республики «Новые перспективы» - приняли участие в Международной Школе Гражданских Инициатив  и Социального Менеджмента, организованной Международной Школой Лидерства и Социального Менеджмента «Лига Дела» в рамках группы проектов МООДиМ «Новая Цивилизация» при поддержке фонда «Открытая Россия».

Международная Школа Гражданских Инициатив и Социального Менеджмента проходила на базе пансионата «Эгле», г. Друскининкай, Литва. В Международной Школе принимали участие 270 лидеров молодежного движения, руководителей молодежных НКО из России, стран СНГ, Литвы, Израиля, Венгрии, Голландии, Бельгии и США. Обучение проводила высококвалифицированная интернациональная команда тренеров при участии международных экспертов.

Каждый учебный день Школы состоял из пленарной работы и работы в тренинговых, дискуссионных и проектных группах по следующим тематическим блокам:

гражданское общество;

гражданские инициативы и управление НКО;

фандрайзинг; эффективное управление проектом;

технологии работы с волонтерами;

лидерство и командообразование, правовые основы самоуправления и защиты граждан;

управление информацией, а также эффективные коммуникации и PR.

Также для участников Школы ежедневно проводились следующие мастер-классы: формы и методы молодежного участия; управление проектом; составление бизнес-плана НКО; инструменты межсекторного взаимодействия; мотивация волонтеров; «Кто наш клиент?» через призму теории поколений; PR в социальной сфере; искусство самопрезентации и работы с группой. Помимо посещений пленарных сессий  и мастер-классов участники Школы интенсивно занимались в проектных группах  написанием собственного проекта на интересующую их тему. Итогом работы всей Школы стало проведение конкурса проектов и представление итогов работы групп в виде презентаций собственных проектов.



29 июля 2004
00:00
Поделиться