Министерство образования Чувашской Республики

13:33 Профильные лагеря молодежных общественных организаций

13:33 Профильные лагеря молодежных общественных организаций

В текущем году в рамках республиканского конкурса инновационных и вариативных программ в сфере государственной молодежной политики было поддержано 8 программ летних профильных лагерей, на реализацию которых из республиканского бюджета было выделено около 70 тыс. рублей. Победителям конкурса при подготовке и проведении летних программ оказывается организационная, методическая и информационная поддержка.

Всего за летний период 2004 г. Департаментом молодежной политики Минобразования Чувашии совместно с общественными объединениями, учреждениями дополнительного образования, муниципальными органами по делам молодежи планируется провести около 20 летних профильных лагерей спортивного, экологического, туристического, гражданско-патриотического, профориентационного, творческого направлений.  

Только в июле текущего года состоялось 8 профильных лагерей молодежных общественных организаций, поддержанных по республиканскому конкурсу инновационных и вариативных программ. Так, с 3 по 13 июля в Заволжье прошел Международный экологический лагерь «Чистое Заволжье», организуемый Республиканским центром общественно-патриотического воспитания молодежи «Отечество».

С 9 по 23 июля прошел Международный археологический лагерь «Истоки», организуемый Чувашской республиканской молодежной общественной организацией «Естественно-историческое общество «Terra incognito». В лагере отдохнуло 25 человек из гг. Алатырь, Чебоксары, Канаш, а также ребята из Германии, Англии и Канады.

9 июля стартовала комплексная научно-исследовательская экспедиция по реке Сура в рамках реализации проекта «Принимаем мир в наследство» Экологического движения молодежи Чувашской Республики при финансовой поддержке фонда "Чувашия" и Минприроды Чувашии. Ее участники - студенты биологического факультета  ЧГПУ,  географического факультета ЧГУ и их молодые преподаватели.

С 15 июля по 4 августа 2004 года 10 чувашских школьников направлено в летнюю межрегиональную школу юных лидеров детских общественных организаций Приволжского федерального округа "Я - гражданин России".

С 10 по 17 июля 2004 года во Владимирской области проходил Всемирный конгресс молодых эсперантистов, в котором приняли участие около 50 представителей Молодежной эсперанто-ассоциации Чувашской Республики.

С 15 по 30 июля прошел Международный студенческий лингвистический лагерь «Весь мир как на ладони» культурно-лингвистического центра  «Содружество».

С 16 июля по 3 августа 2004 года на территории Заволжья проходит эколого-туристический палаточный лагерь «Надежда», организованный РГОУ «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий «Эткер», МПОО «Молодежной экологической дружиной Чувашской Республики», Туристическим клубом «Надежда» ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Лагерь будет проходить в две смены. Первая - рассчитана на детей, ранее первый раз приехавших в лагерь, 12-17 лет. Вторая смена пройдет в виде водного похода по реке  Большая Кокшага. Её участниками станут «надежденцы», желающие продолжить занятия туризмом и расширить знания в окружающем м мире. Смена пройдет с  26 июля  по  2 августа. Наряду с традиционными мероприятиями эколого-туристического лагеря, планируется провести серию экодесантов (уборок полян, пляжей, биваков с установкой аншлагов, призывающих бережно относиться к природе). По завершению смены настоящих туристов в Чувашии станет на 30 человек больше - все ребята выполнят норматив и будут награждены значком «Турист России».

С 20 июля по р. Сура проходит экспедиция спортсменов-каратистов детско-юношеского спортивного клуба «Такуан». Сплав проходит на сделанных собственными руками плотах, в пунктах биваков ребята ведут показательные выступления и пропагандируют здоровый образ жизни. Экспедицию планируется завершить к 5 августа 2004 года.



27 июля 2004
00:00
Поделиться