Министерство образования Чувашской Республики

13:35 Школьники из Чувашии заняли второе место на VI Всероссийском слете юных краеведов

13:35 Школьники из Чувашии заняли  второе место на VI Всероссийском слете юных краеведов

Второе место в общекомандном  зачете и 30 дипломов Министерства образования и науки Российской Федерации. Таков итог участия  команды школьников из Чувашии в VI Всероссийском слете юных краеведов.

Юных краеведов из Белгородской, Костромской, Ярославской, Московской, Вологодской областей, республики Мари – Эл, Башкортостана, Татарстана, Удмуртии и других регионов принимала Ярославлская земля. Соревнования проходили на реке Устье в недалеко от Ростова Великого. Всего за право называться лучшими  боролись 15 команд.

Команду нашей республики представляли учащиеся кружка «Юный краевед» Дома детского творчества поселка Вурнары – победители республиканского слета юных краеведов –2004, призеры V Всероссийского слета.  Ребята занимаются в кружке уже пять лет. И все эти годы с ними работает педагог дополнительного образования Елена Ивановна Шарипова. Елена Ивановна - директор народного краеведческого музея поселка Вурнары. Она сама хорошо знает историю родного края, любит его и своим воспитанникам смогла привить гордость и уважение к земле, на которой они выросли.

К турслету ребята готовились целый год. Много тренировались, занимались физкультурой. И это помогло им достойно пройти все этапы  соревнований.  Жюри отметило особую слаженность команды, взаимовыручку, желание выложиться до конца. Так, например,  капитан команды Екатерина Феофанова заняла первое место в конкурсе «Полевая конференция».  Вместе с Тимуром Шариповым она вывели команду на третье место в конкурсе «Краеведческая викторина». Катя была одной из лучших и на вязке узлов, и в соревновании по ориентированию. Исследовательская работа Тимура «Сожженные грамоты» о прадедушке на слете заняла 2 место. С лучшей стороны проявили себя и другие  участники команды.

Успех сборной Чувашии закономерен. На протяжении 5 лет ДДТ «Эткер» проводит  республиканские слеты юных краеведов, обучающие семинары, конференции, олимпиады по краеведению. На этих мероприятиях ребята изучают, описывают подлинные экспонаты, знакомятся с краеведческими объектами Чувашии.

 

 



19 июля 2004
00:00
Поделиться