Министерство образования Чувашской Республики

09:45 17 июля начинается второй (вузовский) этап ЕГЭ

Сегодня в вузах и ссузах республики последний день подачи заявлений на участие во второй волне Единого государственного экзамена. На этот раз экзамен исключительно вступительный, в основном, для тех, кто распрощался со школой год и более назад, но не поступил в высшее или среднее учебное заведение.

В Чувашии из 20 высших учебных заведений, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности, 16 - учитывают результаты ЕГЭ при зачислении. Не участвуют в эксперименте по введению ЕГЭ Чебоксарский филиал Санкт-Петербургского государственного технического университета, Чувашский филиал Московского гуманитарно-экономического института, Чебоксарский филиал Московской государственной технологической академии и Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД РФ. И из 33 учреждений среднего специального образования 22 учитывают результаты ЕГЭ при зачислении в техникум, колледж.

Все выпускники школ, кто сдавал ЕГЭ в июне, уже успели получить свои сертификаты. В республике в июньский период ЕГЭ сдавали более 15 тыс. выпускников из 416 средних школ. По результатам ЕГЭ в Чувашии - 8 отличников, заработавших высший балл по одному предмету (по России - 257). Это по математике: Дмитрий Рогожкин (чебоксарский лицей № 3), Игорь Оферкин (новочебоксарская гимназия № 18), Иван Толстошеев (новочебоксарская гимназия № 18); по русскому языку: Елена Авельева (чебоксарский лицей № 3), Екатерина Пастина (новочебоксарская школа № 16), Марина Комисарова (средняя школа п. Опытный Цивильского района); по химии: Владимир Александров (чебоксарская школа № 6), Ирина Семенова (чебоксарская школа № 42).

ЕГЭ июльской волны мало чем отличается от июньской по технологии проведения. Разница лишь в том, что большинство экзаменов будут проводиться в вузах и ссузах.

Расписание ЕГЭ в июле 2004 года:

17 июля (суббота) - математика,

кроме того, в этот день физику, географию, химию, биологию, историю России, русский язык, обществознание, литературу, иностранные языки как профильный экзамен будут сдавать медалисты и выпускники учреждений среднего и начального профессионального образования, окончившие техникум, училище с красным» дипломом;

20 июля (вторник) - русский язык;

23 июля (пятница) - физика, география, химия;

26 июля (понедельник) - биология, история России;

математику будут сдавать абитуриенты из числа медалистов, кто 17 июля сдавал один из профильных предметов и не набрал по нему необходимое количество баллов;

29 июля (четверг) - обществознание, литература, иностранные языки;

31 июля (суббота) - резервный день.

 

 



15 июля 2004
00:00
Поделиться