Министерство образования Чувашской Республики

15:41Студенты Чувашской Республики примут участие в Международном молодежном конгрессе

С 10 по 17 июля 2004 года во Владимирской области пройдет Всемирный конгресс молодых эсперантистов, в котором примут участие представители более 30 стран, всего около 400 человек. На Конгрессе ожидается богатая программа – лекции, фестивали, концерты, экскурсии  и многое другое. И конечно, уникальная возможность обрести друзей со всех стран мира – от Японии до Нигерии. А общаться и знакомиться ребятам будет легко, так как все они владеют международным языком Эсперанто.

Россия уже во второй раз принимает Международный молодежный эсперанто-конгресс. Первый раз он проходил в 1995 голу в пригороде Петербурга. А в этом году Конгресс будет еще и юбилейным – данное мероприятие проводится в разных странах мира уже 60 лет (в прошлом году молодых эсперантистов встречали в Швеции, а в будущем году их ждет Польша).

Представители Молодежной эсперанто-ассоциации Чувашской Республики на протяжении года готовились к Конгрессу: они планируют провести для участников Конгресса  Русскую Ярмарку и День Ивана Купала с хороводами, русскими забавами, национальной кухней. Ребята также подготовили концертную программу с русскими песнями и танцами. В рамках Конгресса представители эсперанто-ассоциации Чувашии примут участие в международном семинаре для преподавателей этого языка, а также представят Чувашию на Фестивале Культур.

После окончания Конгресса часть иностранных участников (около 20 человек) прибудут в Чебоксары, где для них подготовлена специальная программа. В рамках программы – знакомство с культурой и традициями Чувашии: экскурсии, посещение музеев, выставок,  концертов национально музыки, а также проведение мини Фестивалей языков в детских оздоровительных лагерях, где молодежь разных стран представит свой язык и национальные игры.

 

 

Дополнительная информация:

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Бурмисова Екатерина Вениаминовна

тел.  62-10-64, 62-66-98

эл. почта: molod6@cap.ru



12 июля 2004
00:00
Поделиться