Министерство образования Чувашской Республики

08:45 Состоится награждение победителей конкурса "Открываем новые имена"

 

29 июня 2004 года в 14.00 в малом зале Дома правительства состоится награждение победителей республиканского конкурса литературного творчества молодых «Открываем новые имена».

Конкурс проводится в республике второй год, и примечательно то, что география конкурса значительно расширилась. В прошлом году в конкурсе приняло участие всего 103 работы молодых литераторов, на русском языке было представлено 20 работ.

В 2004 году на конкурс было представлено уже 185 работ от 177 участников из Чувашской Республики, а также из Республики Татарстан.  Членами республиканского жюри было рассмотрено:

на чувашском языке – 117 работ (в номинации «Проза» - 22 работы, «Поэзия» - 94, «Драматургия» - 1);

на русском языке -  68 работ (в номинации «Проза» - 10 работ, «Поэзия» - 57 и «Драматургия» - 1).

В числе представленных на конкурс материалов самое большое количество молодых талантов представлено городом Чебоксары, чуть меньше увлекаются литературным творчеством в г. Новочебоксарск, Вурнарском, Цивильском, Аликовском и Батыревском районах.

Победителями республиканского конкурса «Открываем новые имена»  стали:

в номинации «Проза» на русском языке

Саидова Сабина - выпускница 10 класса школы № 19 г. Новочебоксарск – за цикл рассказов  «Мозаика жизни»;

Фесенко Ирина,  студентка 5 курса математического факультета Чувашского государственного университета им. Ульянова – за цикл рассказов.

в номинации «Проза» на чувашском языке

Васильева Ольга -  за повесть «Ш.па =ырман пулсан»

Тикинева Елена - за повесть «Пир.шти».

в номинации «Поэзия» на русском языке

Павлов Андрей, студент филологического факультета Чувашского государственного университета им. Ульянова – за цикл стихотворений,

Османов Олег, студент 1 курса Чебоксарского кооперативного института – за цикл стихотворений

в номинации «Поэзия» на чувашском языке

Яковлева Татьяна, студентка 5 курса  Чувашского государственного университета им. Ульянова - за цикл стихотворений «Ыран м.н пуласса п.лесч. манён»

В номинации «Драматургия» на чувашском языке

Петроградская Наталия Анатольевна, библиограф Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки – за пьесу-сказку «Илемпипе тусесем».

 

        Победителям конкурса, а также номинантам, будут вручены памятные дипломы и ценные призы. Но главным подарком для всех участников республиканского конкурса должны стать публикации конкурсных работ в печатных средствах массовой информации и в сборнике «Открываем новые имена» («Çĕнĕ ятсем уçатпăр»).

 

Дополнительная информация:

62-10-64 – Тукташева Виктория Николаевна (Минобразования Чувашии)

64-02-82 – Петрова Лидия Васильевна (РДЮБ)



29 июня 2004
00:00
Поделиться