Министерство образования Чувашской Республики

15:55 Итоги республиканского смотра-конкурса "Светофорик"

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения эффективности работы дошкольных образовательных учреждений по воспитанию у детей навыков культуры поведения на улице и общественном транспорте в 2003 - 2004 учебном году в республике прошел смотр-конкурс "Светофорик". Конкурс организовали Мини-стерство внутренних дел Чувашской Республики и Министерство образования Чувашской Республики.
В организации и проведении конкурса активное участие приняли представители органов управления образованием, отделов ГИБДД районов и городов. Участниками кон-курса стали более 2 тысяч детей из 320 дошкольных образовательных учреждений рес-публики.
Смотр-конкурс способствовал активизации деятельности коллективов дошкольных учреждений по созданию условий для обучения детей правилам дорожного движения, об-новлению его содержания, обобщению и распространению передового опыта работы дет-ских садов по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, повыше-нию ответственности родителей за привитие детям безопасного поведения на улице.
В рамках конкурса в детских садах проводились открытые мероприятия с пригла-шением работников ГИБДД, выставки детского изобразительного творчества. Были про-ведены мероприятия по изучению правил дорожного движения совместно с родителями и представителями школ.
Смотр-конкурс проводился в 2 этапа. На 1 этапе изучались условия, созданные в дошкольных учреждениях, для проведения работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма, по итогам которого были отобраны лучшие детские сады, по одному из каждого района и города. Они стали участниками 2 этапа.
Анализ представленного из районов и городов фото и видеоматериалов показал, что во всех дошкольных образовательных учреждениях, участвовавших во 2 туре конкур-са, созданы условия для организации работы по обучению детей правилам дорожного движения, на участках организованы специальные площадки с перекрестками дорог, обо-рудованных дорожными знаками, светофорами, указателями и линиями разметки. В дет-ском саду № 43 г. Новочебоксарск, № 14, 158 г. Чебоксары оформлены специальные игро-теки, насыщенные пособиями, атрибутами, позволяющими моделировать различные до-рожные ситуации в сюжетно-ролевых играх.
В дошкольных учреждениях имеются напольные и настольные макеты улиц, до-рожные знаки, макеты светофора, дидактические игры по обучению правилам дорожного движения. Многие детские сады парциально используют в работе с детьми программу "Основы безопасности детей дошкольного возраста". Вопросы по обучению детей прави-лам дорожного движения отражены в годовых планах работы детских садов.
В детских садах регулярно проводятся инструктажи по предупреждению дорожно-транспортного травматизма.
С выездом на места была изучена деятельность дошкольных учреждений № 14, 158, 169 г. Чебоксары, № 43 г. Новочебоксарск, № 15 "Сказка" г. Шумерля, "Золушка" п.Атлашево Чебоксарского района. Наблюдение за деятельностью воспитателей, прове-денные с детьми беседы показали, что у воспитанников имеются достаточно прочные зна-ния правил поведения на улице и общественном транспорте. Дети знают виды транспорта, его части, различают проезжую часть и тротуар, сигналы светофора, знают предназначе-ние специального транспорта, различают дорожные знаки и знают их назначение, знают правила поведения на перекрестках для пешеходов и водителей, умеют решать проблем-ные ситуации и т.д. Знания закрепляются в изобразительной и конструктивной деятельно-сти. В детских садах организованы выставки детских работ по темам: "На улице города", "Перекресток", "Дорога в школу".
В детских садах г. Чебоксары практикуется работа по обучению правилам дорож-ного движения методом погружения в виде тематической недели "Зеленый огонек", в рамках которой проводятся экскурсии, целевые прогулки, дидактические и сюжетно-ролевые игры, занятия, беседы, развлечения и выставки детских работ. На занятиях ис-пользуются проблемные задачки, например, найти правильное решение в той или иной дорожной ситуации, рисунки-загадки, найти на рисунке пешеходов - нарушителей и т. д.
В детском саду № 14 проведена конференция с родителями "Безопасность на доро-гах", викторина "Инспектор Свистулькин в гостях у ребят", экскурсии по городу с при-влечением сотрудников ГИБДД. Здесь функционирует специальная комната, где собран богатый материал по правилам дорожного движения для самостоятельной и совместной деятельности детей и педагогов. На территории детского сада организована автоплощадка со всеми необходимыми разметками, дорожными знаками, светофорами, будкой для ГАИ, макетами зданий и сооружений и т.д. Для обыгрывания имеются велосипеды, самокаты, детские машины. Дети постоянно посещают музей ГИБДД, организована совместная ра-бота в этом направлении с библиотекой им. М. Трубиной.
Отмечен положительный опыт организации методического сопровождения воспи-тательно-образовательного процесса в детском саду № 158 г. Чебоксары. Здесь создана Концепция по воспитанию юного пешехода, которая предусматривает систему работы по воспитанию у детей осознанного отношения к выполнению правил дорожного движения. В методическом кабинете детского сада систематизирован материал, позволяющий воспи-тателям вести работу по профилактике детского дорожного травматизма и воспитанию культуры поведения в транспорте и на дорогах содержательно и интересно. В разделе "Дорожное движение" имеются конспекты познавательных занятий, сценариев, развлече-ний, кроссворды, подборка детской художественной литературы, диафильмы, альбомы, серии плакатов "Машины на нашей улице", "Дорожная азбука". Творческой группой пе-дагогов разработаны конспекты занятий интегрированного цикла по обучению дошколь-ников правилам дорожного движения для всех возрастных групп. Действует кружок по интересам "Юный пешеход".
В детском саду № 43 г. Новочебоксарск ежегодно проводится декада безопасности дорожного движения в начале сентября, а в конце мая - неделя безопасности дорожного движения. Организуются совместные встречи с инспекторами ГИБДД детей и родителей выпускных групп, проводятся родительские собрания, совместные досуги, автобусные и пешеходные экскурсии, целевые прогулки по улицам города.
Педагогические коллективы дошкольных учреждений провели работу с родителя-ми по вопросу страхования дошкольников от несчастных случаев.
По итогам республиканского конкурса отмечена эффективная и содержательная работа по обучению детей правилам дорожного движения, профилактике детского дорож-но-транспортного травматизма педагогических коллективов детских садов: № 14, 156, 158, 169 г. Чебоксары, № 43 г. Новочебоксарск, № 5 г. Канаш, № 15 "Сказка" г. Шумерля, № 6 и 10 г. Алатырь, "Тополек" Алатырского района, "Салкус" с. Аликово, "Солнышко" с. Батырево, № 6 "Сеспель" п. Вурнары, "Рябинка" п. Ибреси, № 1 "Искорка" Канашско-го района, "Радуга" г. Козловка, "Рябинушка" с. Комсомольское, "Сеспель" с. Красноар-мейское, "Рябинка" г. Марпосад, "Сказка" Порецкого района, "Березка" п. Урмары, "Ра-дуга" г. Цивильск, "Золушка" Чебоксарского района, дошкольная группа Алгашинской школы Шумерлинского района, "Солнышко" с. Яльчики, № 1 с. Янтиково.
Смотр-конкурс показал усиление внимания со стороны органов образования, отде-лов ГИБДД, дошкольных образовательных учреждений к вопросам профилактики дорож-но-транспортных происшествий, создания образовательной среды, способствующей луч-шему усвоению правил дорожного движения, улучшения соответствующего методическо-го обеспечения, работы с родителями. Вопросы безопасного поведения на улице стали чаще обсуждаться на районных совещаниях, на педсоветах и родительских собраниях.
Республиканская комиссия выделяет лучшую организацию работы по профилакти-ке детского дорожно-транспортного травматизма в следующих детских садах:
дошкольном образовательном учреждении "Детский сад № 14" г. Чебоксары;
дошкольном образовательном учреждении "Детский сад № 158" г. Чебоксары;
дошкольном образовательном учреждении "Детский сад № 43" г.Новочебоксарск.
Отмечается качественная системная работа в этом направлении в дошкольных уч-реждениях: "Детский сад 169" г. Чебоксары;
"Детский сад № 5" г. Канаш;
"Детский сад № 15 "Сказка" г. Шумерля;
"Детский сад № 10 "Сказка" г. Алатырь;
"Детский сад № 6 "Сеспель" п. Вурнары;
"Детский сад "Золушка" п. Атлашево Чебоксарского района;
По итогам изучения деятельности детских садов в рамках смотра-конкурса респуб-ликанская комиссия отмечает, что не во всех районах и городах итоги смотра - конкурса подведены совместно с отделами ГИБДД. Так, в Батыревском, Цивильском, Шумерлин-ском районах, г.г. Алатырь, Канаш и Шумерля итоговые справка и приказ подписаны лишь органом управления образованием, а в Красночетайском, Моргаушском и Ядрин-ском районах конкурс не проводился.


25 июня 2004
00:00
Поделиться