Министерство образования Чувашской Республики

16:40 Малышиада-2004

 
 
Здоровье детей - это богатство нации, которое необходимо постоянно воспроизводить, увеличивать, а не просто сохранять. Именно поэтому в республике проводятся спортивно оздоровительные игры-соревнования "Малышиада" среди дошкольников. Уже под-ведены итоги 3 этапа в Столичном, Северном и Северо-восточном учебных округах. 17 июня эстафету приняли Центральный и Южный округа.
Город Канаш радушно встретил юных спортсменов Центрального учебного округа. Здесь соревновались воспитанники детских садов № 11 "Прометей г. Канаш, № 1 "Радуга" п. Ибреси, № 4 "Березка" п. Вурнары, "Искорка" Канашского района.
Празднично украшенный зал, торжественная церемония открытия "Малышиады" с внесением флага олимпийских игр и олимпийского огня подняло спортивный дух юных спортсменов. Дети соревновались не только в скорости, ловкости и выносливости, но старательно и правильно выполняли все выбранные упражнения.
По итогам соревнований самыми быстрыми бегунами оказались: Степа Васильев (г. Канаш), Максим Никандров (п. Вурнары) и Максим Максимов (п. Ибреси). А среди девочек быстрее всех дистанцию в беге преодолела Кристина Ильина из Канаша.
На высоком эмоциональном подъеме дети преодолевали "дорожку препятствий". Танцевальные упражнения, акробатические этюды, пение юных солистов, яркие красочные костюмы и атрибутика поддерживали атмосферу праздника на протяжении всех соревнований. В итоге победителями стали: детский сад № 11 "Прометей" г. Канаш - 1 место, детский сад "Радуга" п. Ибреси - 2 место, детский сад "Искорка" с. Шихазаны - 3 место.
В это же время в с. Батырево соревновались дошколята Южного учебного округа. Это команды детских садов № 1 "Колосок" Комсомольского, "Ромашка" Шемуршинского, "Центральный" Батыревского районов и дошкольная группа Кошки-Куликеевской школы Яльчикского района.
Дети соревновались в беге на короткие дистанции, в преодолении дорожки препятствий в эстафете, прыжках через скакалку, демонстрировали элементы баскетбола, выбивание кеглей мячом и прыгали на мячах "Хоп".
Лучший результат по бегу показали дети из Батыревского района. Дистанцию 30 м Юра Якунов пробежал за 5,9 сек, Яна Васюкина - за 6 сек.
Из 30 возможных команды набрали следующее количество баллов: Батырево - 26 баллов, Шемурша - 20 баллов, Яльчики - 19 баллов, Комсомольское 18 баллов.
Все команды участницы получили призы и дипломы от администрации Батыревского района.
Команды, занявшие 1 места, получат призы от министерства образования республики.
Но для детей и педагогов было не столь важно, кто занял первое место. Победили все, кто-то отличился в ловкости и быстроте, а кто-то - силой духа. Умение достойно проигрывать - это тоже победа, победа над собой.
Эстафета "Малышиады" передана Восточному учебному округу. Здесь соревнования пройдут 22 июня.


18 июня 2004
00:00
Поделиться