Министерство образования Чувашской Республики

Представители НКО Чувашии учатся защищать общественные интересы

С 31 мая по 11 июня 2004 г. Федотова Александра, менеджер общественной организации «Молодежная эсперанто-ассоциация Чувашской Республики» приняла участие в Международном семинаре по теме «Защита публичных интересов», прошедшем в польских городах Варшава и Гданьск.

Организаторами семинара выступило Польско-американской консалтинговое агентство при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

            В семинаре приняли участие 18 человек, прошедших теоретические семинары «Защита публичных интересов», организованные в ряде городов России  в 2003 г. Среди участников семинара были жители Барнаула, Братска, Краснодара, Красноярска, Ленинск-Кузнецка, Перми, Саратова, Таганрога, Томска, Чебоксар, Челябинской области и Южно-Сахалинска.

            Целью семинара было познакомить с развитием некоммерческого сектора Польши и системой представления публичных интересов в условиях вхождения в Евросоюз.

            В рамках первой части семинара участникам был представлен ряд законов, регламентирующих деятельность третьего сектора. Так, с 24 апреля 2003 г. гражданам Польши представляется возможность самим выбирать, как распорядиться 1 % налогов, до этого перечисляемых государству. Согласно Закону о деятельности публичной пользы и волонтерстве, организация, чья деятельность входит в подобные рамки, может получать 1% налогов непосредственно от самих граждан. Так НПО «Польская гуманитарная акция», занимающаяся помощью жертвам стихийных бедствий и вооруженных конфликтов и имеющую свою миссию в Грозном, с начала года получила около полутора миллиона злотых.

            В рамках стажировок участники семинара познакомились с деятельностью Фонда имени Стефана Батория, проводящего антикоррупционные кампании; узнали, как организацией «KLON/JAWOR»  была создана база данных польских НПО; как организуется защита прав человека в законодательном процессе Хельсинским фондом по правам человека, а также  стали участниками телепрограммы II-го польского телеканала, познакомившись с ее ведущим Ежи Овсяком, президентом Фонда «Великого оркестра праздничной помощи». При поддержке Фонда ежегодно по всей Польше организуется сбор денег на приобретение медицинского оборудования для больниц страны.

            Кроме посещения НПО, участникам семинара была предоставлена возможность увидеть, как проходит процесс голосования Сейма (Бюро информации Парламента), узнать о роли НПО в политическом процессе в рамках встречи с директором Департамента Министерства экономики, труда и социальной политики, познакомиться с местными законами, облегчающими доступ НПО к финансированию.

 

 

Дополнительная информация:

Федотова Александра,

(8352)31-56-68, e-centro@yandex.ru



15 июня 2004
00:00
Поделиться