Министерство образования Чувашской Республики

Начался заключительный этап спортивно-оздоровительных игр "Малышиада"

Начался заключительный этап спортивно-оздоровительных игр "Малышиада"
В целях формирования здорового образа жизни среди воспитанников детских садов и их родителей, приобщения детей к активным занятиям физической культурой и спортом в республике впервые в этом году проводятся спортивно-оздоровительные игры "Малышиада".
Игры проводятся поэтапно. На 1 этапе выбрали самых сильных и ловких детей в детских садах, на 2 этапе - в районах и городах, 3 этап спортивно-оздоровительных игр "Малышиада" проводится в учебных округах
В играх участвовали дети, достигшие 6 летнего возраста. Они соревновались в беге на короткие дистанции, преодолении дорожки препятствий, включающей в себя прыжки, ползание, подлезание и др. Были предложены и упражнения по выбору: спортивные танцы, элементы баскетбола, прыжки через скакалку, выбивание кеглей, прыжки на мячах "хоп" и др.
10 июня стартовали игры в Северном учебном округе, в которых принимали участие лучшие детские команды из Чебоксарского, Красноармейского и Моргаушского районов. Это команды из Кугесьского детского сада "Ягодка", детского сада "Малыш" из д. Одаркино Моргаушского района, детского сада "Чебурашка" с. Красноармейское.
Соревнования проходили в спортивном зале Кугесьского лицея. Самыми быстрыми в беге на 30 м оказались воспитанники из детского сада "Малыш" Моргаушского района. Слава Васильев и Алена Иванова пробежали дистанцию за 8 секунд.
В преодолении дорожки препятствий победителей не было. Быстрее всех преодолели дистанцию воспитанники Кугесьского детского сада "Ягодка" (за 1 минуту и 15 секунд), но нарушали технику пролезания в обруч, не до конца проползали по скамейке. Правильно выполняли все упражнения на дорожке дети из детского сада "Чебурашка" с. Красноармейское, но проиграли во времени. Строгие судьи всем командам присудили одинаковое количество баллов.
В упражнениях по выбору дети соревновались в выбивании кеглей и скачках на мячах "хоп". И здесь свою сноровку и ловкость показали дети из "Малыша". И в итоге, набрав 19 баллов из 20 возможных, команда дошкольного учреждения "Малыш" Моргаушского района стала победителем зональных спортивно - оздоровительных игр "Малышиада - 2004".
Северный округ передает эстафету Столичному учебному округу. Команды детских садов Калининского, Ленинского и Московского районов г. Чебоксары будут соревноваться 16 июня в детском парке им. А. Г. Николаева.


10 июня 2004
00:00
Поделиться