Министерство образования Чувашской Республики

Заработная плата учителя достигнет уровня оплаты труда в промышленности

Информационный центр «Образование»
05.06.2004
 
Переход на новую систему оплаты труда учителей может обеспечить увеличение их заработной платы до уровня средней по промышленности в течение 4 – 5 лет. К такому выводу пришла группа разработчиков концепции штатно-окладной системы оплаты труда под руководством директора Центра социально-экономического развития школы Института развития образования Государственного университета – Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Анатолия Пинского.
«С введением новой системы оплаты труда, уже в 2005 году зарплата педагога могла бы составить, в среднем, 6 000 – 7 500 рублей», - сообщил А.Пинский.
Как известно, целью введения штатно-окладной системы оплаты труда педагогов является избавление от той схемы, когда оплата зависит от количества учебных часов. Практика показывает, что данная система приводит к учебным перегрузкам детей, снижению качества обучения, игнорированию внеурочной, воспитательной работы педагогов.
В соответствие с новой формой оплаты труда, у каждого учителя будет свой оклад, который включает в себя оплату урочной и внеучебной деятельности. Оплата будет дифференцироваться в зависимости от образования, стажа, категории педагога.
Верхний предел нагрузки учителя составит 1500 часов в год. Сюда входит как урочная, так и внеурочная работа: экскурсии, проверка письменных работ, совещания и т.п.
Подобная модель оплаты труда существует во всём мире. В российской системе образования она с успехом действует в вузах и техникумах. «Поэтому новую систему оплаты труда нельзя называть каким-то «экзотическим» нововведением», - пояснил А.Пинский.
Напомним, что изменения системы оплаты труда учителей связаны с изменением оплаты труда работников всей бюджетной сферы, которое запланировано на 2005 год.
 


08 июня 2004
00:00
Поделиться