Министерство образования Чувашской Республики

По вопросу мошеннических сайтов, предлагающих "ответы" на вопросы единого государственного экзамена

Пресс-релиз Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по вопросу мошеннических сайтов, предлагающих "ответы" на вопросы единого государственного экзамена
 
22 мая 2004 года в российских школах 65 регионов России началась итоговая аттестация в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). В адрес Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки поступают многочисленные жалобы от выпускников и их родителей, которые стали жертвами мошенников, предлагающих в Интернете разного рода "шпаргалки" и "правильные ответы на экзаменационные задания по ЕГЭ".
Подобные жалобы для нас не новы: мы сталкиваемся с ними на протяжении всех лет эксперимента по введению ЕГЭ.
Прежде всего нужно понимать, что технология проведения ЕГЭ исключает возможность получения ответов на экзаменационные задания заранее. Бланки с заданиями доставляются в пункты проведения экзаменов в специальных запечатанных пакетах. Пакеты вскрываются в аудиториях в присутствии выпускников и организаторов экзамена, а для каждого часового пояса нашей страны существуют отдельные варианты заданий, причем только по математике существует около 500(!) вариантов экзаменационных работ. Распределение вариантов по часовым поясам осуществляется ЭВМ в автоматическом режиме.
Поэтому все предлагаемые в Интернете "ответы по ЕГЭ" являются профанацией и попыткой нечистых на руку дельцов заработать деньги за счет наивности выпускников и их родителей. За время проведения эксперимента нами был составлен список сайтов, замеченных в подобного рода махинациях. Этот список, в котором в разное время фигурировали уже в общей сложности свыше 50 сайтов, вывешен на интернет-портале информационной поддержки ЕГЭ www.ege.edu.rn и регулярно обновляется.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки хочет предостеречь выпускников от обращения к услугам этих и других подобных сайтов.
Вся необходимая и максимально подробная информация о правилах сдачи ЕГЭ, а также интерактивные демонстрационные версии экзаменационных заданий прежних лет представлены на официальном интернет-портале информационной поддержки единого государственного экзамена www.ege.edu.ru.
Кроме того, Минобразование России на конкурсной основе определило организации, имеющие право на публикацию официальных материалов ЕГЭ. Победителями конкурса стали следующие издательства: компания "1C" (www.repetitor. I c.ru), издательство "Просвещение" (www.prosv.rn), издательство "Интеллект-Центр" (www.intellectcentre.rn). Центр тестирования Минобразования России (www.rustest.rn).
За материалы, публикуемые другими организациями и издательствами и выдаваемые за материалы ЕГЭ Министерство образования и науки Российской Федерации ответственности НЕ несет.
Успешно сдать ЕГЭ можно только благодаря собственным знаниям и способностям.
 
Руководитель Федеральной службы
по надзору в сфере образования и науки В.А.Болотов


07 июня 2004
00:00
Поделиться