Министерство образования Чувашской Республики

08:15 Победители конкурса выиграли гранты по 20 тысяч рублей

Гранты  по 20 тысяч  рублей  на реализацию своих проектов выиграли победители республиканского конкурса программ научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Н.Филиппова, аспирантка кафедры радиотехники и радиотехнических систем ЧГУ и авторский коллектив ЧГПУ в составе кандидата биологических наук С.Григорьева, аспирантов А.Казакова и  А.Лукина, студентов  М.Архиповой и Л. Васильева. Гранты для проектов–победителей учреждены Фондом поддержки социальных и культурных программ Чувашии.

 Н. Филиппова в своей работе рассматривает вопросы численного исследования стохастических явлений в цифровых системах фазовой автоподстройки частоты, а коллектив авторов ЧГПУ - оптимизации пищевой цепи продуктивных животных в экологических субрегионах  нашей республики.

Жюри конкурса также отметило работу  Д.Шарова, старшего лаборанта кафедры неврологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова, посвященную  вопросам улучшения качества проведения лечебно-профилактических мероприятий и оптимизации реабилитационной помощи больным рассеянным склерозом, и разработку С.Васильева, аспиранта кафедры сельскохозяйственных машин ЧГСА, по определению гидравлических потерь на трение.

Всего на конкурс было представлено 142 работы аспирантов и молодых ученых научных учреждений, студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования по 9 направлениям: сельскохозяйственные науки, электротехника и компьютерные технологии, экология, медицина, биология, математика, физика, строительство и автомобильное хозяйство, социология.

Работы оценивались по 100 бальной системе. Особое внимание уделялось актуальности, степени проработанности исследования. Важным итогом конкурса  стало то, что авторы проектов планируют внедрять свои научные разработки на предприятиях республики.

Лауреаты конкурса награждены дипломами Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Фонда поддержки социальных и культурных программ Чувашии, памятными подарками.

Проведенный конкурс привлек внимание общественности к проблемам развития технического творчества молодежи как одного из путей создания творческого потенциала и решения проблем научно-технического прогресса в Чувашии.



19 мая 2004
00:00
Поделиться