Министерство образования Чувашской Республики

11:25 Девять педагогов Чувашии удостоены высшей награды конкурса "Педагогические инновации"

Высшей награды конкурса «Педагогические инновации» -  медали  Януша Корчака - удостоены 9 педагогов из Чувашии - авторы учебно-методических пособий.

Это в номинации «Физико-математические науки» А. Мерлин, Н.Мерлина, М. Яковлева, преподаватели школы одаренных детей «Поиск» за учебные пособия «История математики: счет и фольклорные математические задачи чувашей» и «Нестандартные задачи  по математике в школьном курсе».

В номинации «Исторические науки  (история культуры)» Н.Димитриева, главный специалист Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, В.Никитин (Станъял), зав отделом литературоведения и фольклористики ЧГИГН, С.Кудрявцева, доцент кафедры гуманитарных дисциплин филиала МАДИ в г. Чебоксары за учебное пособие «Мир чувашской культуры». Книга подготовлена в рамках реализации республиканской программы «Формирование установок толерантного сознания в Чувашской Республике» и отвечает главным задачам Программы, таким как формирование духовно-нравственной личности, свободной от национальных предрассудков; пропаганда национально-культурных традиций народа, их языка, литературы и истории; реализация положений федеральной и республиканской программы по формированию толерантности.

В номинации «Туризм и краеведение» Н.Панченко, директор, Е.Андреева, зав отделом краеведения, С.Пудовкина, методист ДДТ «Эткер» Министерства образования Чувашской Республики за  работу «Туристско – краеведческая деятельность учащихся (краеведческие задания)».

Конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ «Педагогические инновации» учрежден Фондом Ролана Быкова, Фондом содействия индустрии образования, общественной московской организацией Клуб учителей «Доживем до понедельника»,  поддерживался Комитетом по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации и Министерством образования Российской Федерации.  В нем участвовали 1100 педагогами из большинства регионов России. На конкурс представили свои работы 20 педагогов из Чувашии (г. Чебоксары, Цивильского, Батыревского, Порецкого районов, подведомственных учреждений дополнительного образования Минобразования Чувашии,  преподаватели вузов).

Из 42 медалей, учрежденных оргкомитетом для лучших работ, почти ¼  медалей досталась педагогам республики. По числу медалистов (9) Чувашия уступила лишь Москве и Московской области (13 медалей).

Жюри и оргкомитет конкурса отметили активное участие и высокое качество работ  педагогов Чувашии, особо отмечена работа республики по этнокультурному  развитию в регионе.



18 мая 2004
00:00
Поделиться